Волжский Воскресенье, 28 апреля

На проспекте Ленина в Волжском стояли избушки сельских жителей

Основанием постройки города Волжский на месте села Безродное послужило строительство Сталинградской ГЭС. Первые рабочие были размещены в домах жителей села, срочно начало строится временное жилье.  

Уже 9 января 1951 года строители начали копать котлован под фундамент первого каменного дома. К концу года были сданы восемь домов. Один из них переоборудован под кинотеатр «Знамя», первый в городе.

На проспекте Ленина в Волжском стояли избушки сельских жителей

Фото:Блокнот Волжский; фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

На месте где сегодня красуется проспект имени В. И. Ленина до этого стояли деревянные избушки жителей села Безродное. На фотографии 1952-1953 годов видно остатки улиц села Безродного после переселения жителей. Самое начало строительства города Волжского.

Добавим, что на сооружении Сталинградской ГЭС трудилось около 20 0000 заключенных Ахтубинского исправительно-трудового лагеря (лагерь просуществовал до мая 1953 года). Заключенные были задействованы на строительстве жилых домов, объектов соцкультбыта, водопровода и канализации на левом берегу Волги.

На проспекте Ленина в Волжском стояли избушки сельских жителей

Фото:Блокнот Волжский
 
Напомним, что Волжскую ГЭС и сам город Волжский строили не только герои, но и заключенные. История забывается, не каждый волжанин сегодня помнит свои истоки. К 2024 году об участии арестантов в возведении Волжского осталось одно единственное воспоминание - полуразрушенный барак Ахтубулаг №15. Именно о первостроителях, которых не принято чествовать, мы и расскажем в этой публикации. 



Ольга Петрова
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
проспектеленинаволжскомизбушкисельскихжителей
0
0