Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 01.07.2023 11:31

Нашли у ребенка запрещенные вещества? Как правильно вывести ребенка из «плохой компании»? На эти и другие вопросы ответила Волжский психолог

В Волжском 1 июля редакция «Блокнот Волжский» пообщалась с психологом Еленой Серебяковой на тему: как правильно начать разговор с ребенком о вреде наркотических веществ, что делать если ребенок связался с плохой компанией и что делать если нашел у чада запрещенные вещества. Елена рассказала как правильно вести себя родителям попавших в такую ситуацию.

Дали нам ребенка, а инструкцию к нему не дали как быть? Как правильно воспитать? А главное, как понимать и чувствовать потребности ребенка, с первых его дней, дать ему базовое ощущение нужности и принятия. Родители должны быть понятны, стабильны, предсказуемы для ребенка. В такой среде сформируется здоровая привязанность и поле доверия между родителями и детьми. Сейчас уже в 9-11 лет дети проявляют признаки подростковости и в поведении, и в физическом развитии.

Однако, отделы мозга подростка, отвечающие за прогнозирование и критическое мышление формируются позже всего. Одной рукой он держится за детство, другой пытается ухватиться за взрослую жизнь. Подростку предстоит выстроить сложные социальные связи, постичь на практике, что такое групповая иерархия, групповое давление, место в группе; осознать себя и свои границы.

Для этого, конечно, предстоит выйти из слияния с родителями. И родителям бывает трудно найти баланс между безопасностью своего чада, доверием и контролем, приходится постепенно передавать подростку ответственность за его самостоятельные выборы и решения.

И если ребенок связался с плохой компанией - ответьте себе на вопрос «а какие потребности ему эта «плохая компания» удовлетворяет. Может, он там чувствует значимость, причастность - то, чего он не дополучает в кругу семьи? Или, наоборот, он впадает в зависимое слияние с группой и там еще больше разрушаются его личные границы и чувство ценности. 

И в том, и в другом случае лучше прорабатывать эти ситуации со специалистами. А родителям я всегда говорю как на инструктаже в самолете «сначала наденьте маску на себя, потом на ребенка». Сначала проработайте свою тревожность, страхи и тогда вам будет в разы легче понимать своего ребенка, принимать его со всем эмоциональным багажом. У взрослого появятся ресурсы и возможность грамотно взаимодействовать с подростком.

И говоря уже о вредных привычках. Они не формируются на пустом месте. Курение, компьютерные игры, наркотики возникают тогда, когда нет сил преодолеть свою тревожность, пережить травмирующий опыт, или наоборот от неспособности что-либо почувствовать.

Очень важно не путать причину со следствием и заметить эти эмоциональные дефициты до возникновения каких-либо зависимостей. Стать таким родителем, к которому можно прийти и все рассказать и плохое, и хорошее, разделить с ним и победу и неудачу.

Напомним, задача каждого родителя это прежде всего защита своих детей. В наше время дети находятся под различными угрозами, начиная от информационной и заканчивая криминогенной обстановкой. Корреспондент «Блокнот Волжский» взял комментарий у руководителя поисково-спасательного отряда «Юг-спас» о Дне защиты детей.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеПсихологДетиРодителиВоспитание
0
0