Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2023 11:24

Наследник самурайского кодекса чести в Волжском рассказал об искусстве дзюдо: фото

День дзюдо отмечается 28 октября. К праздничной дате корреспондент «Блокнот Волжский» встретился на татами с тренером Сергеем Хоменко. Он рассказал, почему дзюдо является не только спортом, но и искусством. Что делают на татами наследники самурайского кодекса чести - в фоторепортаже.





Всемирный день дзюдо отмечается 28 октября, а рядом еще одна замечательная дата - 30 октября поздравляют своих наставников спортсмены в День тренера. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» накануне этих праздников побывал на тренировке у волжского тренера по дзюдо и увидел, как занимаются наследники вековых традиций.

Дзюдо, по мнению создателя этого вида спорта японца Дзигоро Кано, хранит вековые традиции и является наследником самурайского кодекса чести. Основатель дзюдо считал эту борьбу искусством формирования гармонично развитой личности. Дзюдо, по его мнению, не только защита без оружия, но и философия повседневной жизни. В России «отцом» дзюдо считают Василия Ощепкова.




Для волжанина Сергея Хоменко дзюдо – вся жизнь. Сколько он себя помнит, занимался этим видом спорта.

- Я рос в многодетной семье, нас три брата. Старший и привел когда-то в секцию дзюдо. Мне было 8 лет. Вспоминают до сих пор с теплотой: тренировки, соревнования, компания единомышленников, спортивный лагерь. Так прошло мое детство, достойное и лучшее. Успевали и учиться, и тренироваться, на соревнованиях выступать, отдыхать, - вспоминает Сергей.


После школы Сергей принял решение, что свяжет свою профессиональную деятельность со спортом. Поступил в Волгоградскую государственную академию физической культуры и спорта, после получения диплома прошел службу в армии. Когда возвратился домой в 2014 году, начал тренерскую карьеру.


- Посещал детские сады и школы, сам набирал детей в секцию. А дальше, как говорится, сарафанное радио: сначала ты работаешь на свое имя, а потом твое имя работает на тебя. Родители и дети делились своими эмоциями с родными, близкими, друзьями. Приходили новые воспитанники. Сегодня это уже более 100 ребят, которые тренируются с горящими глазами и неподдельным энтузиазмом.

Занимаемся мы в комфортных условиях на базе ФОК «Авангард». Честно, в наше время такого не было, а сейчас для тренировок по дзюдо созданы все условия. Со мной в команде работают квалифицированные тренеры с профильным образованием, за плечами которых не одно поколение воспитанников и собственных соревнований и побед. Все очень достойные, каждому я бы доверил своего ребенка, и уже доверяю. 

У меня 3-лений и 5-летний сыновья. Старший ходит к нам в секцию уже 2 года, младший только начинает. Бегут на занятия с удовольствием, радуют первыми успехами. Малышей мы берем с 4 лет, как мальчиков, так и девочек,- рассказывает тренер.


Сергей Хоменко всегда радуется и гордится успехам своих воспитанников. С удовольствием рассказывает, что с каждым годом число воспитанников только растет.

- Пришли в 5-летнем возрасте, а сейчас это уже крепкие подростки 12-13 лет. Тренируемся мы не только в зале. В летний период выходим в парк, уезжаем в спортивный лагерь, а в этом году были на тренировочных сборах в Анапе. По выходным играем в футбол на искусственном поле или устраиваем день борьбы с ребятами из других клубов. Регулярно выезжаем на соревнования. Проще говоря — не стоим на месте. 

Мы растим и воспитываем не просто поколение достойных спортсменов, но и просто хороших ребят. И если у кого-то есть сомнения, отдавать ли своего ребёнка в дзюдо — рекомендую просто записаться на первое пробное занятие.  ходе тренировки тренеры, смогут познакомиться с ребенком и понять, готов ли он заниматься, а родители все поймут по его горящим глазам,- поведал тренер.


Добавим, что дзюдо – это  вид единоборств, который хорошо поддерживает физическую форму, развивает силу и гибкость, укрепляет сердечно-сосудистую систему. В этом виде единоборств так же очень важна культура начала и окончания поединка, товарищеские отношения между спортсменами.


Напомним, что славные традиции дзюдо в Волжском поддерживаются многими спортсменами. Например, в Орле с 15 по 18 октября прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы РФСО Юность России. В значимых соревнованиях приняла участие сборная Волгоградской области. Волжанка Дарина Джигарос завоевала первое место. Тренер спортсменки Диана Джигарос, ее подопечная выступила на этих соревнованиях в весовой категории до 70 килограмм.

Фотографии: Александр Агафонов

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжский волжаненаследниксамурайскогокодексачестиволжскомрассказалискусстведзюдо
1
0