Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2024 09:30

Не только ДК «ВГС» говорит его голосом: поэт из Волжского презентует книгу в родном городе

Алексея Пригарина в Волжском знают и понят многие. Главный редактор «Радио Волжский», руководитель крупных отделов по связям с общественностью, пресс-секретарь градообразующих предприятий города — это все о нем.

 Не только ДК «ВГС» говорит его голосом: поэт из Волжского презентует книгу в родном городе
Фото: личный архив А.Пригарин

Несколько лет назад Алексей уехал из Волжского в Воронеж, работал на телевидении редактором и телеведущим. Он всегда писал стихи и наконец – издал свой сборник. Творческие встречи запланированы в нескольких городах, в том числе и в Волжском. Уже 7 марта в Молодежном центре в парке «Волжский» состоится его творческая встреча и презентация литературного сборника «Спасибо». Начало в 19:00 часов. Вход свободный.

- Алексей, представьтесь, расскажите немного о себе.
- Алексей Пригарин, журналист, словесник.

- Ваши родители творческие люди?
- Нет, не творческие. Я из очень простой семьи. Мой отец работал долгие годы на заводе крановщиком. Кстати, на нем и закончилась династия металлургов на заводе Красный Октябрь. А мама — педагог дошкольного образования. Но вот возможно, именно она мне и привела любовь к литературе или музыке. Не знаю. К слову, семья не творческая.

 Не только ДК «ВГС» говорит его голосом: поэт из Волжского презентует книгу в родном городе
Фото: личный архив А.Пригарин
- В детстве писали стихи? Расскажите о своем детстве
- Давайте я сразу скажу. Я так ответственно подхожу к вопросу поэтического творчества, что все же я пишу тексты, не стихи. Это огромная ответственность, когда люди называют себя поэтами и говорят, что они пишут стихотворения. А вот к этому виду искусства я стал обращаться лет с 15-ти наверное.
 
- Сколько лет вы прожили в Волжском?
- В Волжском я прожил около 10 лет. Это были яркие годы. Вспоминаю их с большой теплотой. Почему уехал? Я получил приглашение работы на федеральный спутниковый телеканал в качестве ведущего утреннего телеэфира. Для меня это была новая ступенька, наверное, от такого предложения мало кто бы отказался.

 Не только ДК «ВГС» говорит его голосом: поэт из Волжского презентует книгу в родном городе
Фото: личный архив А.Пригарин
- Что было тяжелее всего на новом месте? Чем Воронеж отличается от Волжского?
- Все города красивые по-своему. В каждом городе есть свой колорит. Я мог сказать, что главное отличие города – это их размеры. Если мы говорим про Воронеж, это город с большой историей со времен царя. Он очень похож на Москву, такая знаете, уменьшенная копия. Огромное количество памятников архитектуры. Один Дворцовый комплекс Ольденбургских чего стоит. А вот что было сложно? Мне не было сложно, было очень интересно. Новые места и люди, любые перемены – это всегда жизненный рост.

- Вы много лет работали в журналистике, худруком, ведущим новостей и теперь – поэт?
- Выше я уже постарался ответить, насчет поэта. Да я пишу поэтические тексты, в данный момент занимаюсь постановкой собственных литературных спектаклей. Но при этом так же работаю по другую сторону журналистики, занимаюсь PR в крупной российской компании.

- Когда начали писать, что вдохновляло? Насколько сильно на вас влияет окружающая действительность?
- Я уже говорил, что писать стал лет 15-16. Там были первые шаги и пробы и такие, знаете, малые литературные формы. Потом уже рос я, учеба на филфаке дала свой отпечаток конечно. Вот не стану говорить, что меня вдохновило что-то. Вы знаете, оно само пишется, вот есть жизнь, вот есть ситуации разные, от них эмоции и что-то происходит внутри, берешь и записываешь это в поэтической форме. Оно само так получается. Я вот до сих пор когда пишу, порой смотрю потом на свои тексты и говорю: неужели это я написал. Так получается.

А насколько влияет окружающая действительность? Конечно, влияет, и очень сильно. Это можно проследить по моим текстам по годам. Вы понимаете, я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день. Порой бывают очень долгие перерывы и не сажусь за написание. А потом могу проснуться ночью и взять салфетку в кафе или открыть электронный блокнот и написать свой текст. Обычно бывает так. Ну вот как пример, могу пообщаться с человеком о его жизни и тоже может родиться текст, если я окажусь под большим впечатлением.

 Не только ДК «ВГС» говорит его голосом: поэт из Волжского презентует книгу в родном городе
Фото: личный архив А.Пригарин
- Помните ваш первый текст?
- Конечно помню, это был поэтический текст. Приходите 7 марта в молодежный центр в Волжском, сможете там услышать авторское чтение моего первого текста.

- Переживания влияют на творчество?
- Очень сильно влияют. Как правило, самые за душу берущие тексты рождаются в состоянии глубокого переживания. Тут речь не только что такое печаль. Переживать можно же и радость?

- Ваше любимое четверостишье от Алексея Пригарина?
- А его просто нет, но вот в этом году я написал новый текст. Кстати он включен в литературный спектакль «Спасибо». И вот в нем есть слова:
«...мне кажется, мы знаем куда все идём, 
и не надо придумывать сценарии, 
вот оно утро, день, вечер, ночь — живем, 
спасибо за все те и даже эти терзания...».
Вот что-то мне в этих строках особенно нравится, а вот что сам не пойму.

- Что стало причиной посещения Волжского?
- В 2023 году при поддержке одной крупной российской компании вышел литературный сборник «Спасибо». Позже я познакомился с гениальным музыкантом Джозофом Прадо и родилась идея создать литературный одноименный спектакль, который мы уже показали в нескольких городах и продолжаем это делать. Безусловно в Волжском у меня остались приятельские и дружеские отношения и общение.  

Поступило предложение из Волжского показать этот спектакль в рамках юбилейного года. Администрация города тоже поддержало эту идею. А я только за. И совершенно бесплатно везу в Волжский свой авторский спектакль. «Спасибо» пройдет 7 марта в Молодежном центре в 19:00 часов.

- В ДК «ВГМ» до сих пор ваш голос приветствует волжан перед спектаклями. Вам приятно?
- Это не может быть неприятным. Я вам тайну открою, не только ДК ВГС говорит моим голосом. Конечно, мне очень приятно.  

Напомним, что в прошлом выпуске рубрики «Мы из Волжского» мы рассказывали об Алене Филин. Это  известная в Волжском автор и ведущий практического трансформационного курса-тренинга для женщин, организатор женского пространства. Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» пообщался с Аленой и узнал, как волжский психолог покорила Ростов и почему вернулась в родной Волжский.

     

    Ольга Петрова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
говоритголосомпоэтволжскогопрезентуеткнигуродномгороде
0
0