Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.04.2023 09:31

О страстной неделе и том, как ее провести рассказал священнослужитель из Волжского

Страстной седмицей завершается многодневный пост, предшествующий Пасхе. Называют ее седмицей, но длится она всего шесть дней. А уже в воскресенье, 16 апреля, наступит Пасха.

Руководитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Калачевской епархии Священник Иоанн Стукалин прокомментировал, что надо делать в эти дни.

- Страстная седьмица начинается в понедельник, 10 апреля, и будет продолжатся до субботы, 15 апреля. Она входит в Великий пост, но есть святая четыредесятница, то есть 40 дней поста, когда мы думаем о своих грехах, о своем образе жизни, о его изменении. 

Во время поста есть перерывы это Лазарева суббота и Вербное Воскресенье, после них начинается собственно страстная седьмица, во время которой мы не думаем о своих грехах, а начинаем сопереживать Христу и вспоминать события, связанные с последними днями и часами его жизни. 

На этой неделе верующим обязательно надо побывать на самых главных богослужениях года. В чистый четверг причаститься, а накануне в среду исповедаться. Причащение это одно из главных таинств православной церкви – таинство соединения с богом, когда под видом хлеба и вина мы в свою душу впускаем господа. В этот вечер в храмах будут читать 12 отрывков, которые повествуют о последних часах и смерти господа Иисуса Христа. 

Потом, по традиции, верующие несут зажженные во время службы свечи домой и зажигают лампады. Дальше идет Великая пятница, утром читаются Царские часы, они так называются, потому что раньше именно на этой службе присутствовали цари – императоры. А вечером в этот день пройдет вынос и погребение плащаницы. Плащаница - это изображение господа, находившегося во гробе, полотно которым было обвито тело Христа во время погребения. Священнослужители выносят эту плащаницу на центр храма, а потом с песнопениями особыми обносят вокруг храма, символизируя Никодима и Иосифа которые погребали спасителя,- рассказал Иоанн Стукалин.

Как рассказал собеседник корреспондента, на службе с великой субботы священники из черного облачения облачаются в белое - это тоже очень древний обычай. И уже после службы будут освящать куличи, яйца и пасхальную снедь. Но есть ее нельзя - освящают ее для того, чтобы люди уже на утреннюю службу пришли без сумок.

Добавим, что пасхальные богослужения будут во всех храмах города Волжского. Начиная с 23:30 часов богослужения, и в полночь начнется Пасхальный крестный ход вокруг каждого храма, где пройдет служба. А значит, вокруг каждого храма по всему миру в православных церквях. Единственный храм в Волжском Иоанна Богослова, где после ночной службы будет еще дублироваться утренняя служба в 8.00 утра в воскресенье.

Напомним, что в Волжском, дан старт приему заявок на фестиваль колокольного звона «Благовест – 2023». К участию приглашаются звонари храмов Калачёвской епархии.Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, Епархиальный фестиваль колокольного звона «Благовест» состоится в Волжском 23 мая, в праздник Антипасхи (празднуемый в исторических церквях в следующую неделю после Пасхи в честь апостола Фомы). Фестиваль пройдет на территории храма Святителя Луки. Так же там пройдёт концерт с участием творческих коллективов.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанестрастнаянеделяпровестирассказалсвященнослужительволжского
0
0