Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 07.02.2023 17:24

«Они доверяли, а он этим пользовался»: в Волжском начались слушания по делу «казановы»

Корреспонденты «Блокнот Волжский» 7 февраля посетили первое заседание Волжского городского суда по делу в обвинении Сергея Богачева в серии мошенничеств. Мужчина обвиняется в том, что втирался в доверие к женщинам из Волжского и других городов, а те брали кредиты, отдавая наличность своему возлюбленному.

Против съемки заседания выступили потерпевшие, сам же обвиняемый был не против, проронив «на усмотрение суда». Рассматривает дело судья Елена Сапрыкина. Перед самим заседанием адвокат Сергея Богачева попросил небольшой перерыв, на котором от имени подсудимого компенсировал одной из потерпевших материальный ущерб. 

Ранее женщина брала кредит, чтобы помочь Сергею, который рассказал ей слезную историю о его якобы тяжелой болезни и перевела на карту, которую указал мужчина, 179 000 рублей. Он обещал все вернуть, но благополучно «забыл» о долге. В зале суда потерпевшая получила наличностью всю сумму ущерба и отказалась от своего иска и претензий. 

Дело еще пяти потерпевших будет рассмотрено в следующем заседании суда. Известно, что остальных женщин «казанова» таким же способом лишал кредитных денег. Среди пострадавших две женщины из других городов, остальные - волжанки. Они намерены отстаивать свои права до конца в суде.

Как рассказал Эдгар Кармазиновкий, адвокат одной из потерпевших волжанок, Сергей Богачев обвиняется в том числе и в мошенничестве в крупных размерах.

- В одних случаях он убеждал потерпевших брать кредиты и передавать ему денежные средства. Деньги он не возвращал, под разными предлогами, ссылаясь на его якобы тяжелые заболевания. Потом потерпевших блокировал и прекращал общение,- сообщил адвокат.

Напомним, что Сергей Богачев, 52-летний волжанин, работал руководителем автошколы, крутил романы одновременно с несколькими женщинами и выманивал с них деньги. Недавно стал героем популярной передачи у Андрея Малахова.

Установлено, что 52-летний житель Волжского с 2016 по 2020 годы знакомился в социальной сети с женщинами, приглашал на обучение по вождению, либо предоставлял работу в своей фирме. После этого, используя различные психологические приемы, входил в доверие к потерпевшим. При этом к каждой женщине он находил особый подход: с кем-то разделял интересы, другим помогал в бытовых мелочах, с третьими вступал в гражданский брак. 

Спустя непродолжительное время мужчина сообщал о неожиданно возникших проблемах в сфере бизнеса, либо о тяжком недуге, требующем немедленного и дорогостоящего лечения, а также об отсутствии денежных средств на это. 

Как правило, настроенные более чем дружелюбно к нему женщины предпринимали все возможные меры, чтобы оказать помощь ставшему близким им человеку. Одни отдавали накопленные средства, другие продавали квартиру, третьи брали несколько кредитов,– ранее рассказывали в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Добавим, что волжанину предъявили обвинение по части 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ. Следователи смогли доказать, что мужчина совершил 6 эпизодов преступной деятельности, а общая сумма ущерба составила больше 3 миллионов рублей. Волжанин признал свою вину в содеянном. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийдоверялипользовалсягородскомсудепоказанияжертвволжскогоказановы
0
0