Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.06.2023 14:28

Пели и плясали дети, теперь отжимаются дяди: что происходит в бывшем подростковом клубе «Атлант» в Волжском

В 2014 году на острове Зеленый в Волжском приняли решение о закрытии подросткового центра «Атлант». После массового расселения двухэтажных домов поблизости, администрация города решила, что он здесь ни к чему. Что сейчас находится в здании бывшего клуба выяснил корреспондент «Блокнот Волжский» в понедельник, 19 июня.


Руководство «Истоков», чьим структурным подразделением являлся тогда «Атлант» аргументировало закрытие тем, что большая часть подростков и детей переехала по программе переселения в город.  По мнению чиновников, отпала необходимость содержать для них центр досуга. Десятки мальчишек и девчонок остались без творческих и спортивных кружков.

Вторая причина, названная так же в качестве основной, — сообщение от теплоснабжающей организации, что с 2016 году всем оставшимся на острове Зеленом, организациям придется самим позаботиться о приобретении и монтаже индивидуальных систем отопления, так как котельная, подававшая тепло в эти здания, закрывается.



Здание «Атланта» закрыли, и оно оказалось пустым с февраля 2014 года. Несколько лет решался вопрос о судьбе здания и подросткового клуба, ведь детей на острове все еще проживает достаточно. Но увы, работу он не продолжил. 

- Мои дети ходили в этот подростковый клуб. Отличное место тогда было. Мои дочки ходили на ИЗО-кружок и на танцы. Даже участвовали в Новогодней постановке. Фотография осталась на память. Клуб был недалеко  и ездить не нужно было в город, дети заняты были делом. Закрыли клуб и дети стали уезжать в город, а ведь многие остались вообще без досуга. Не каждый отпустит ребенка в город вечером на занятия, да и проезд нынче дорог,- рассказала Антонина Шмелева.


Фото: Новый год в "Антант" А.Шмелева

Первое время пустующее здание охранял сторож, а затем его должность упразднили. Через некоторое время в «Атлант» пришли вандалы. В сентябре здание уже зияло выбитыми стеклами. Железная входная дверь была похищена, уничтожена система охранно-пожарной сигнализации и электропроводка, разбита сантехника. Неизвестные срезали и унесли  батареи отопления.



Несколько лет здание стояло заброшенным, но вскоре тут началась реконструкция. Здание преобразилось, появился забор и натяжной купол, где разместился спортивный зал.

Теперь тут по адресу улица Олеко Дундича, 16а, находится физкультурно-оздоровительный комплекс «Виват спорт». Много различных направлений спорта, в том числе и для детей, только вот бесплатного досуга, как когда-то в «Атланте», для подростков тут нет. 

Напомним, что Корреспондент «Блокнот Волжский» 14 июня узнал, что стало с детским садом «Одуванчик» на острове Зеленый спустя шесть лет после его закрытия. О прекращении работы детского сада № 49 было объявлено в 2016 году. Летом детское дошкольное учреждение было уже закрыто. 

Калитка оказалась распахнутой настежь – заходи кто хочет. Территория первого корпуса бывшего детского сада (где находилась кухня и медкабинет) заброшена. Сухие деревья и трава по пояс, а веранда, где некогда гуляли дети, щерится прогнившими досками. А ведь когда-то было учреждение, куда вливали серьезные средства. 



Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

отжимаютсяволжанедядипроисходитбывшемподростковомклубеатлантволжском
0
0