Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 28.01.2024 12:27

Почему мортуарий должны включить в список объектов культурного наследия обосновал эксперт

Волжский мортуарий спустя долгие годы разрушений и бездействия могут признать объектом культурного наследия в ближайший месяц. Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области 24 января обнародовал акт государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающей признание мортуария таковым.



Акт госэкспертизы

В документе описали обоснование включение волжского мортуария в поселке Рабочий в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Согласно бумагам, мортуарий по типу относится к траурным павильонам, по архитектурному решению представляет собой синкретическое переосмысление античной архитектуры с подходами, характерными для периода "Сталинского ампира", применявшимися при восстановлении Сталинграда. Аналогичных сооружений траурной гражданской обрядности периода 1950-х годов на территории Российской Федерации больше не сохранилось.


Он является уникальный по планировке и архитекутурному решению. Постройку признали ярким образцом развития советской архитектуры, подлинным свидетельством развития подходов к проектированию и строительству зданий траурной гражданской обрядности во второй половине ХХ века на территории Российской Федерации.


Обоснование выводов экспертизы

Если в течение месяца претензий к акту не поступит, Комитетом будет издан приказ, согласно которому мортуарий официально займёт место государственном реестре.

Отметим, что по данным из открытых источников, последним собственником мортуария является ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память». В сообщении от 25 января 2024 года от профильного комитета были вот такие вести: «Облкомнаследие подготовлено решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, которое будет проведено в отношении собственника Мортуария 31.01.2024».


Напомним, что долгие годы мортуарий принадлежал городу и про него в провластных структурах не говорили. Вспомнили о пантеоне только в 2014 году. В то время проходило интернет-голосование за главные достопримечательности города. В список вошел мортуарий.

В то время он принадлежал муниципалитету, поэтому городу пришлось прикладывать силы к его восстановлению. Предпринимались несколько попыток, но все они не увенчались успехом. Чтобы избавиться от затратной обузы, 1 апреля 2016 года, полуразрушенный павильон траурных собраний становится собственностью ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память», которое приобрело пантеон площадью 344 квадратных метров с участком земли в 1/7 гектара за 1 миллион 493 тысячи рублей.


Приказ от 2020 года

Предполагалось, что ООО возьмет на себя ответственность за сохранность мортуария и его реставрацию, однако единственной к этому подвижкой было установление таблички с планами на реставрацию пару лет назад. Потом ее убрали, а реставрация так и не началась.

В 2019 году состояние пантеона стало совсем плачевным. Его огородили лентами, колонны и потолки разрушились до аварийного состояния. Официально к постройке перестали пускать посетителей. Через год, 21 октября 2022 приказом профильного комитета № 271 павильон траурных собраний получил статус «вновь выявленного объекта культурного наследия» и обрел охрану государства.



В декабре того же года областной Комитет государственной охраны объектов культурного наследия провел контрольно-надзорное мероприятие, зафиксировав плачевное состояние пантеона. Собственника мортуария «Память» оштафовали на 100 тысяч рублей. Облкультнаследия наказало организовать работы по сохранности объекта в течение 20 месяцев с 25 февраля 2022. По окончании этого срока никаких работ так и не началось.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмортуарийгородпамятьреставрацияохранаобъектистория
0
0