Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 16:16

Подростки и наркотики: в Волжском прошла профилактическая беседа

В молодежном центре «Юность» состоялась встреча с участием сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков, инспекции по делам несовершеннолетних и комиссии по защите прав администрации Волжского. Обсуждалась ежегодная акция против наркотиков, а также ответственность за употребление и распространение наркотических средств. Студенты Волжского политехнического техникума активно участвовали в этом разговоре.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, сегодня студенты были ознакомлены с инициативой запуска первого этапа годовой кампании против наркотиков под названием «Поделись информацией о местах с торговцами смертью» в регионе. Кампания стартовала 18 марта и продлится еще два дня.
 
Основная цель данной кампании заключается в привлечении внимания общественности к проблеме незаконного оборота наркотиков и информировании о вреде и опасности их употребления. Для достижения этой цели проводятся регулярные профилактические беседы с учащимися школ и студентами. Например, сегодня руководитель отдела по контролю за оборотом наркотиков в Управлении Министерства внутренних дел провел встречу со студентами, на которой были показаны примеры уголовных дел, чтобы подчеркнуть серьезность ситуации и последствия преступлений, которые они могут повлечь.
 
В ходе обсуждения Оксана Вялых подчеркнула, что согласно закону уголовная ответственность за оборот наркотиков наступает с 14 лет и может повлечь за собой лишение свободы на длительный срок, включая пожизненное заключение. Айнагуль Попаснова добавила, что подростки, употребляющие наркотики или находящиеся в состоянии наркотического опьянения, могут быть арестованы на 15 суток или оштрафованы в соответствии с административным законодательством. Елена Кочнева, руководитель молодежного центра «Юность», выразила свою точку зрения на ситуацию, в которой подростки могут столкнуться с преступными группировками.
 
Она подчеркнула важность проявления заботы и внимания к проблемам своих друзей и предложила несколько альтернативных подходов: обратиться к профессионалам, получить помощь от врачей, заняться волонтерской деятельностью. Инна Иванова, представитель комиссии по делам несовершеннолетних, рассказала о методах, которые используют преступные группировки для привлечения подростков, и дала рекомендации по тому, как избегать подобных ситуаций. Следует отметить, что подобные встречи с молодежью проводятся регулярно специалистами.
 
Напомним, В Волжском 27 марта в большом зале «Юности» прошел отборочный тур городского фестиваля творческой молодежи «Студенческая весна по-волжски». 

Николай Хомкин


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьадминистрациянаркотики
0
0