Волжский Среда, 01 мая

Поселение ядовитых пауков-каракуртов обнаружили в Волжском:фото

В распоряжении редакции «Блокнот Волжский» в субботу, 19 августа, оказались фотография целой колонии пауков – каракуртов, которые облюбовали для своего проживания территорию Трубного завода. Наш читатель прислал фото, где запечатлен целый выводок ядовитых членистоногих.

На фотографии видно, что это не просто один паук, а целые гнезда с кладками. В Волгоградской области насчитывается около 122 вида паука, и только два вида представляют  опасность для человека: каракурт и тарантул.  Каракурты, становятся особенно активны в июле – августе. Уже не первый год каракурты в нашем регионе проявляют активность. По информации областного комитета здравоохранения, только в июне в регионе зафиксировано 4 случая нападения ядовитых пауков. В том числе 11-летний школьник.

Каракурта можно довольно просто опознать. Это довольно крупный черный паук с большим брюшком  в виде шарика. Самка может достигать 15 миллиметров без учёта длинных ног. Любит селится на прогретых солнцем склонах канав, стал часто встречаться в волжских дачных обществах. На острове Зеленый в этом году был замечен не раз. Черный каракурт может поселиться в сарае, забраться в одинокое заброшенное  строение и даже проникнуть в дом. Укус каракурта не чувствуется сразу. 

Боль начинается через полчаса, потом повышается температура, наступают судороги, и человек может умереть от удушья. Смертность от укуса паука каракурта достигает  15% среди тех, кто не обратился за медицинской помощью. При укусе каракуртом надо не откладывая обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Центр острых отравлений на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 г. Волгограда оказывает экстренную специализированную помощь больным с экзогенными отравлениями

- Боль с места укуса начинает переходить по всему тему. Через минут 20 появляется озноб, боль в груди, конечностях и жжение по всему телу. Ощущение резкой слабости парализует организм. Сердце начинает биться быстрее, а дыхание затрудняется. Может наступить задержка мочи, и даже затрудненное слюнотечение. Проверьте язык он сразу покроется белым налетом,- предупреждают медики.  

Добавим, что в Волжском 4 июля стало известно о происшествии, паук каракурт укусил 13-летний мальчик, когда тот помогал своей бабушке в огороде. Корреспондент «Блокнот Волжский» взял комментарий у регионального главка комитета здравоохранения. Укус пришелся на его левое колено. Через 15-20 минут после укуса у подростка начала возникать сильная боль, которая распространилась из его левой ноги в живот, спину и грудь. 

В первую очередь мальчика доставили в Волжскую детскую больницу, где консультировались с региональным информационно-токсикологическим центром по телефону и оказали ему необходимую помощь в соответствии с рекомендациями. Затем его перевезли в Центр острых отравлений ГУЗ ГКБСМП 25 и госпитализировали в реанимационное отделение.

Напомним, что жительница поселка Средняя Ахтуба Анжела А. обнаружила в воскресенье, 9 июля, на клумбе собственного сада опасного паука.По крайней мере паук, фотографию которого она прислала в редакцию «Блокнот Волжский», очень похож на каракурта.Каракурт — это вид пауков из рода чёрных вдов, один из самых опасных членистоногих Юга России. Он ядовит, а его укус может быть опасен.


Фото: Анжела А.

 - Не ожидала встретить у себя в огороде такое чудо. Попросила сына пенек убрать, он его на руки взял и понес, а когда положил пенек - тогда и заметил паука. Сын тапком шлепнул - он как волдырь лопнул. Мечтала о частном доме, но сейчас уже появилось желание уехать на север, я жуткий арахнофоб, да еще когда каракурты рядом ползают, это жесть, - прокомментировала свое фото женщина.



Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
поселениеядовитыхпауков-каракуртовобнаружиливолжскомфото
0
0