Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 09.11.2023 18:36

Предприниматель начал незаконно отстраивать сгоревший рынок «Людмила» в Волжском

В Волжском на пепелище некогда одной из самых популярных торговых точек города, рынке «Людмила», появились каркасы для возведения новых магазинчиков. Редакция «Блокнот Волжский» выясняла, что хотели возвести на месте пепелища, и столкнулась с очень интересной информацией — строительство оказалось незаконным. Собственница земли на некогда цветущем рынке решил восстановить утерянное в огне, однако требованиям действующего законодательства поступилась.

Строительство на месте сгоревшей «Людмилы», ноябрь 2023

Череда судов и споров среди собственников построек на территории рынка начались еще до пожара. Несколько лет назад один из собственников земли на территории «Людмилы», Суслова Е.С., реконструировала свои постройки (ей принадлежал магазинчик и кафе). Но устроило это не всех — собственник соседнего земельного участка, Ртищева И.Н., обратилась в специальную компанию ООО «Коруна», чтобы провести изыскание на принадлежащем ей участке. Специалисты установили, что постройки Сусловой реконструировали так, что они переходят на территорию чужого участка. Это подтвердила выписка из Единого государственного реестра недвижимости (регистрационная запись № 34-34/003-34/003/036/2015-334/3 от 23.06.2015).

Тогда Ртищева обратилась напрямую к Сусловой, чтобы женщина снесла все, что успела возвести на ее земле. Но та отказалась. Начались суды. Ртищева обратилась с иском к Сусловой 25 ноября 2021 года. Третьего марта 2022 года дело из Волжского горсуда передали в Арбитражный.



Выписка лиц и решения по делу Волжского городского суда, из открытых источников

В Арбитражный суд Волгоградской области Ртищева подала иск о признании объекта капитального строения с кадастровым номером 34:35:030216:10053, расположенного на земельном участке 40 лет Победы, 61г, самовольной постройкой и обязании его снести.



Вырезка из справки по делу

Все исковые требования Ртищевой от 6 декабря 2022 года удовлетворили в полном объеме. Однако снести все, что не входило в рамки закона, предприниматель не успела — случился пожар. 

Вечером 28 августа 2022 года подчистую сгорел рынок «Людмила», к ночи огонь перебросился и на соседний дом. К счастью, никто не пострадал. Жителей соседнего дома эвакуировали, ночлег им обеспечила мэрия. Также в Волжском разработали реестр арендодателей, которые приняли к себе коммерсантов лишившихся большей части товара и имущества на льготных условиях. 


Так «Людмила» опустела. Сначала ее долго разгребали от гари и пепла, шло следствие, в ходе которого выяснялось, что причиной стали оставленные на крыше баллоны во время ремонта. По результатам экспертиз, проведенных в рамках расследования уголовного дела, все объекты официально признали утратившими силу, потому что физически их уже не было — огонь смел все до основания. 

Учитывая, что этих объектов нет, собственники должны были демонтировать останки от старых построек, а возводить новые по действующему законодательству. Застройщикам было предложено разработать проектную документацию и обратиться в профильный комитет за получением разрешений. 

Летом 2023 года на пепелище начали появляться металлические каркасы под, предположительно, новые торговые точки. Тогда мы обратились в профильные комитеты, чтобы узнать, кто их возводит, на каких основания и что, собственно, в дальнейшем будет построено вместо «Людмилы». Выяснялось, что строительство незаконно. Дело по данному факту уже рассматривал Арбитражный суд Волгоградской области. 

Строительство на месте сгоревшей «Людмилы», ноябрь 2023

Когда началось строительство, по данным пресс-службы администрации Волжского, собственнику земли Сусловой направили требование прекратить строительство и, как того требует законодательство, подать в администрацию данные о планируемом строительстве. Только после получения разрешения и улаживанию бюрократических моментов, можно было бы строиться. Однако собственница, по данным Арбитражного суда, этого не сделала. Отсюда и вся проблема. 

Городская администрация подала иск в тот же Арбитражный суд Волгоградской области о прекращении зарегистрированного права собственности и снятии с кадастрового учета объектов недвижимости, так как их строительство просто не законно. По факту - в центре новой части города без каких-либо оснований и разрешений предприниматель начала строительство магазинов под свой бизнес.   


Определение Арбитражного суда

Помимо самого факта, что на строительство не было получено никаких документов, в мэрию начали поступать жалобы собственником соседних территорий, что строят эти самые незаконные постройки, вплотную к их территории. 

В итоге в иске от администрации города в Арбитражный суд Волгоградской области значится, что незаконные постройки на территории сгоревшего рынка должны быть снесены. Обосновали это тем, что построен он с нарушением противопожарных норм и правил, а значит — создает угрозу жизни граждан. 


Вырезка из справки по делу

Какое решение вынесет суд по данному делу — пока неизвестно. Будем следить за ходом разбирательств.

Также хотелось бы услышать, что в итоге появится на пепелище «Людмилы» и, главное, когда. Ведь руины обугленных торговых павильонов, красующихся почти в центре новой части города вот уже год, точно не красят Волжский. 


Строительство на месте сгоревшей «Людмилы», ноябрь 2023

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьрыноклюдмилазастройка
0
0