Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 20.03.2024 16:32

Родители волжских школьников попробовали сдать ЕГЭ по истории

Восьмая ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» собрала 28 родителей выпускников из города Волжского. Школа №18 уже стала традиционным местом для проведения этой акции, где участники могли ознакомиться с процедурой проведения единого госэкзамена. Один из пунктов проведения экзамена, который расположен на базе этой школы, принимал родителей.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, Елена Овчаренко, заместитель начальника управления образования администрации Волжского, пояснила, что приглашение родителей из всех школ города на акцию позволило им лучше понять весь процесс, через который в ближайшее время пройдут их дети – выпускники 11-х классов. Этот процесс включает в себя вход в пункт проведения экзаменов, инструктаж, распечатку контрольно-измерительных материалов и выполнение заданий.

В этом году родители впервые приняли участие в ЕГЭ по истории, а не по русскому языку, как это было раньше. История – один из предметов, который выбирают выпускники для поступления в вузы. Родителям был предложен сокращенный вариант экзаменационных работ, на выполнение которого отводился час времени. Для выпускников продолжительность экзамена по истории составляла 3 часа 30 минут. Главное в этом процессе – взаимодействие родителей со специалистами управления образованием и психологом, чтобы помочь создать спокойную атмосферу и уверенность у детей перед экзаменом.


В аудитории участники акции моментально получили свои результаты. В то время как эксперты проверяли работы, родителям были представлены типичные ошибки выпускников на экзамене руководителем городского метод объединения по истории. Психологи явно выделили создание спокойной и доброжелательной атмосферы в семье как одно из ключевых условий для успешной сдачи ЕГЭ. Елена Овчаренко подчеркнула: «Понимаем ваше волнение, ведь это первый важный экзамен не только для детей, но и для родителей. Наша общая цель — снизить этот стресс и объяснить, что в случае неудачи на экзамене по русскому или математике у выпускников будет возможность пересдать его в сентябре и поступить в вуз по дополнительному набору».

Ведомство образования заявило, что пока отсутствуют официальные указания от Министерства образования относительно предложения Президента о возможности пересдачи ЕГЭ по одному из предметов для улучшения результатов. В текущем году в Волжском на государственную итоговую аттестацию выйдут 1104 выпускника 11-х классов. Первые экзамены ЕГЭ по химии, литературе и географии запланированы на 23 мая. Дополнительные сроки для пересдачи обязательных предметов – математики и русского языка – назначены на 4, 9 и 23 сентября.

Напомним, в Волгограде, как стало известно 19 марта, стартовал очный тур регионального смотра профмастерства «Учитель-дефектолог года». Церемония открытия прошла в волгоградской школе-интернате «Созвездие».

Николай Хомкин



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьЕГЭучителя
0
0