Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2024 14:52

С оторванной ступней под обстрелами он прощался с жизнью: как «Белый ангел» из Волжского спасает бойцов на СВО

Корреспондент «Блокнот Волжский» встретился с участником волонтерской группы «Сталинградская Братва» Александром Скобелевым. Он рассказал о подарке для ребят в зону СВО — квадроцикл спасает наших земляков.

- Расскажите о создании вашей волонтерской группы?
- Волонтерская группа «Сталинградская Братва» начала свою деятельность в апреле 2023 года на церемонии прощания с Романом Шевченко. Волжанин погиб в зоне СВО. Тогда будущие участники группы встретились с другом погибшего бойца Владимиром Мыльниковым. Он рассказал о том, как их выслеживал дрон противника, передав координаты, был удар артиллерии. Роман Шевченко героически спасая своего друга получил ранения не совместимые с жизнью. Если бы у них на тот момент было антидроновое ружье, Роман Шевченко возможно был бы жив. Эта история и была началом существования волонтёрской группы небезразличных граждан. Назвали её «Сталинградская Братва». В данный момент в группе 149 участников.
Видео: Волонтёрская группа «Сталинградская Братва» (спасение раненого бойца)

- Что за невероятная история подарка для бойцов в зону СВО?
-  Летом, 25 августа 2023 года, в группе «Сталинградская братва» было опубликовано видеообращение от нашего земляка Виктора, воюющего на СВО (позывной «Турист», из посёлка Краснооктябрьский города Волжского). В нем ребята просят предоставить квадроцикл для эвакуации раненых из труднодоступных мест в зоне специальной военной операции. Учитывая стоимость приобретаемой техники, ребята просили хотя бы заднеприводный аппарат, поскольку он намного дешевле. Администраторы группы «Сталинградская Братва» провели специальное собрание и совместно с участниками группы было принято решение о покупке полноценного полноприводного квадроцикла в максимальной комплектации за 559 000 рублей. 

- Случилось настоящее чудо, и волжане собрали нужную сумму?
- Поскольку реакция должна быть молниеносной на такого рода просьбы, в эти же сутки участники группы установили рекорд по сбору денежных средств. Ответственный за денежные средства администратор группы Николай Глушков, проявив профессионализм, настойчивость и сумел вдохновить всю группу. Менее чем за 24 часа группа собрала деньги. Продавался квадроцикл в городе Суровикино Волгоградской области. Продавец оказался настолько лояльным, что согласился и скидку сделать, и пригнать самостоятельно технику в посёлок Краснооктябрьский Волгоградский области. Белый 4-х колёсный красавец поздним вечером был доставлен в указанный адрес. Поскольку всю технику, которую приобретает группа: «Сталинградская Братва» мы обслуживаем, а это требует времени, белый красавец успел принять участие на ежегодном празднике «Константиновский фестиваль». Этот праздник является ежегодной традицией посёлка Краснооктябрьский.
- Когда подарок от волжан отправился в зону СВО?
- Наш четырёх колёсный друг 3 сентября отправился в зону СВО выполнять возложенные на него обязанности. Думаю, что даже конструкторы, создавшие это чудо, не могли предположить с чем придётся столкнуться этому квадроциклу. Уже 6 сентября квадроцикл был доставлен в зону СВО и начал свою нелегкую работу. 

Видео: Блокнот Волжский, «Белый ангел»

- У квадрацикла есть свое имя. Как оно появилось? 
- Уже на следующий день после прибытия подарка ребята, находящиеся на своих позициях, были обстреляны артиллерией и один из наших земляков Максим (позывной «Пуля») из города Волгограда, который также находился на своей позиции, был тяжело ранен в ногу, ему оторвало ступню. Находясь на специальной  военной операции не первый день, он понимал в каком безвыходном положении оказался. Ведь для его спасения необходимо задействовать транспорт, а в распоряжении его сослуживцев только военный КамАЗ, БТР и солдаты. Ни одна из вышеуказанных техник непригодна, так как во время обстрела любая из военных машин будет лишь целью из-за своих габаритов. Пешком идти тоже не безопасно, но самое главное, долго. Максим рассказал о том, как на него сыпались градом снаряды, он, будучи раненым, только мог отползать от падающих на него бомб. Он был уверен, что за ним наблюдает вражеский коптер и передает координаты, так как обстреливался именно тот квадрат, на котором находился Максим.

Боец с позывным «Пуля» отползал от взрывов, мечтая только об одном: быстрее бы этот ад закончился. Ещё никогда этот солдат не оказывался в таких непростых условиях. Когда на короткое время обстрелы закончились, Максим вышел на связь по рации и, понимая безысходность своего положения, стал прощаться с сослуживцами, близкими ему друзьями, а также попросил передать привет своей семье и близким, сказав, что очень любит их.

Не медля ни секунды, боец Виктор (позывной Турист) принимает самостоятельное решение о спасении своего боевого товарища. Он завёл квадроцикл, попросил присоединиться к нему ещё двух бойцов для помощи и отправился спасать раненого. Примерно через 15-20 минут группа, состоящая из трёх бойцов, была на месте. Обнаружили бойца с позывным «Пуля» и приступили к эвакуации. 

Как только раненый боец увидел ребят на квадрацикле, он воскликнул:  «Белый ангел, воистину Ангел!». Это были первые слова, прозвучавшие из уст раненого солдата.  Так у квадрацикла из Волжского появилось свое имя. Не теряя времени «Белый ангел» под управлением «Туриста» отправился в нелёгкий «полёт», уходя из под обстрелов.

Этим же днём раненного бойца отправили в город Ростов-на-Дону, успешно прооперировали. Сейчас боец с позывным «Пуля» находится на реабилитации в госпитале. А  «Турист» на «Белом ангеле» по-прежнему вывозит раненых Бойцов из-под обстрела. На сегодня «Турист» эвакуировал более 10 бойцов, из них немало тяжело раненных.

Волонтер из Волжского рассказал о том, как квадроцикл для эвакуации раненых из труднодоступных мест в зоне СВО, спасал нашего земляка: Видео
Фото: скрин с видео «Сталинградская братва»

- Чем занимается «Сталинградская Братва» сегодня?
- Мы купили Владимиру Мыльникову антидроновое ружье и с тех пор волонтерская группа помогает всем обратившимся к нам. В нашей группе есть свод правил, которые являются неотъемлемой частью нашего движения. 

Так как в состав входят исключительно люди, готовые помогать финансово на постоянной основе, именно поэтому состав группы так не велик. За время существования группы было куплено и отправлено: антидроновое ружьё, обмундирование, бинокли, тепловизоры, дорогие коптеры, автомобили Нива, квадроцикл, маскировочные сетки, фермерская плёнка, сетка рабица, электрические генераторы, усилители сигналов для дронов, бензопилы, шуруповёрты, сотни килограммов гвоздей, повербанки с встроенными солнечными панелями и многое другое.

Добавим, спасение раненого товарища бойцы на следующий день воссоздали для съемки.

Напомним, что впервые волжанам был представлен «Белом ангеле» в поселке Краснооктябрьский на восьмом Константиновском фестивале казачьей культуры и быта. Этот яркий и масштабный праздник был организован по инициативе казачества и администрации Волжского при поддержке Калачевской епархии. Все жители поселка и гости, включая представителей различных национальных объединений и общественных округов, собрались вместе, чтобы отметить и познакомиться с казачьим бытом и культурой.

Светлана Джигарос




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волонтерволжскогорассказалквадроциклэвакуациираненыхтруднодоступныхместзонеСВОспасалземлякавидео
0
1