Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 04.06.2021 15:51

Собранные подписи могут ничего не значить: референдум под угрозой срыва в Волгоградской области

4 июня в Волгоградской области накалилась обстановка между противоборствующими группами активистов. Волонтеры, выступающие за проведение референдума в надежде на возвращение местного времени, собрали нужное количество подписей, но их противники «Поволжье: Время – московское!» пытаются сорвать их планы.

В пятницу в региональные СМИ направили обращения, требующие не допустить проведение референдума в Волгоградской области. Представители инициативной группы «Поволжье: Время – московское!» утверждают, что в ходе подписной компании было множество нарушений.

- Мы отправили в областную избирательную комиссию обращение с просьбой тщательно проверить качество и порядок сбора подписей за референдум. В ходе кампании по сбору подписей за референдум о праве дать возможность внести на рассмотрение федерального парламента вопрос о времяисчислении в Волгоградской области активистами группы выявлены и зафиксированы множество нарушений сбора подписей: сбор на рабочих местах, сбор не уполномоченными представителями, сбор без паспортных данных и другие, - сообщалось в обращении.

По словам противников референдума, имели место быть множество формальных нарушений. Сами инициаторы сбора подписей не отрицают, что сбор ведется не самими зарегистрированными сборщиками, а лишь заверяется их подписью позже. 

- Об этом свидетельствует и количество открытых точек сбора подписей, заметно превышающее количество зарегистрированных сборщиков, - пояснили в инициативной группе. - Кроме того, активисты обращают внимание избиркома на проведение лингвистической и правовой экспертизы предложенного на референдум вопроса, считая, что данный вопрос вводит избирателей в заблуждение о принятии им решения о переводе времени в третью часовую зону России, что является заблуждением.

Также активисты считают, что вопрос выбора времяисчисления должен рассматриваться на федеральном уровне, а не в обход. Этот вопрос не является предметом ведения регионального и муниципального уровней, утверждают активисты. 

- Свою позицию мы продолжим отстаивать на всех уровнях власти, несмотря на будущее решение избиркома Волгоградской области о проведении (или отказе в проведении) референдума.

Напомним, 3 июня активисты, выступающие за смену часового пояса,сумели собрать нужное количество подписей за проведение референдума. Теперь остается ожидать решение регионального Избиркома.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневремяреферендумперевод времениперевод стрелок
1
1