Волжский Воскресенье, 28 апреля

Старая водонапорная башня в Волжском окутана тайнами

Старая водонапорная башня расположена в Волжском на перекрестке улиц Комсомольской и Карла Маркса. Построили ее в 195 году и ее предназначение было – снабжать водой горожан.

Емкость башни составляет 600 тонн, но на полную мощность она никогда не заполнялась водой, потому что строительство города шло настолько быстрыми темпами, что башня быстро потеряла свое назначение. Был введен в эксплуатацию центральный водопровод, который и обеспечивал водой город. Башня стала украшением города Волжского.

Много лет башня была заброшена. В 1994 году администрация города подняла «Как быть с башней?» Денег на реконструкцию башни не было. Тогда Е.И. Крюков - человек с неуемной энергией, чтобы сохранить это сооружение, предложил организовать ЗАО «Старая башня». Он стал руководителем этого акционерного общества и старая башня обрела вторую жизнь. Там даже одно время находилась редакция одной из газет. В 80-х годах XX века на башне появились электронные часы. Сделаны они были в виде скворечника.

Напомним, что в прошлой публикации этой рубрики мы рассказали о речных трамвайчиках, которые ходили по реке Ахтуба. Немногие жители Волжского сегодня помнят, как по Ахтубе, а потом по Волге ходил теплоход «Заря». Пароход выполнял рейс по маршруту Волгоград – Волжский и обязательной остановкой была пристань на острове Зеленый.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
стараяводонапорнаябашняволжскомокутанатайнами
0
0