Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.06.2022 11:23

Старики-работники: как волжские пенсионеры вкалывают за поселковых чиновников

Волжские пенсионеры продолжают работать за чиновников поселка Краснооктябрьский. После обустройства Аллеи памяти молодых воинов, старики взялись приводить в порядок участок возле водохранилища. Во вторник, 7 июня, как рассказал редакции "Блокнот Волжский" поселковый энтузиаст Николай Иванович Гаршин, добрые люди пообещали привезти машину песка, который порадует местную детвору.

Николай Иванович по собственной инициативе взялся обустраивать здесь зону отдыха для ребятни и бабушек, частенько приходящих на это место полюбоваться водной гладью.

Пляжа здесь, конечно, нет. Берег давно начал сползать в воду, и укреплять его пришлось тоже Гаршину со товарищи. Как рассказывает бывший депутат, после его тревожного звонка в природоохранную прокуратуру сюда - на Панифлова, 28 - прибыло несколько КАМАЗов, засыпавших обрушенный склон бетонными обломками.

Увы, отдохнуть около речки не получится. Берег, хоть и немного медленнее, но продолжает разрушаться, а красивый вид на Волгу загораживает бурьян. Кстати, его покос тоже обязанность поселковой администрации. Но поскольку местные жители продолжают сюда приходить, Николай Гаршин и затеял возведение здесь детской площадки: к песочнице, по его задумке, должна добавиться горка.



Основные работники - Николай Гаршин да Владимир Клочков, тоже дедушка на заслуженном отдыхе. Клочков бескорыстно мастерит скамейки, сделал остов под будущую песочницу. Поселковая власть в лице Романа Алексеевича Зенкина отмалчивается.

По словам Гаршина, не берется начальник отдела по управлению поселками и за прокладку водопровода на Аллее молодых воинов, появление которой инициировал также Гаршин. Сам договаривался о саженцах, о поливочных шлангах, сам с бригадой из Водоканала высаживал деревца.



Спасибо бескорыстным людям, которые нет-нет да и приходят ему на помощь. Вот и сейчас один грамотный человек составил смету по поливочному водоводу для Аллеи молодых воинов. Сумма-то не очень пугающая, чуть выше 10 тысяч рублей с учетом всех расходных материалов.


"А рабочие руки-то наши будут, сами все управим", - объясняет Николай Иванович. Тот же Зенкин, по уверению Гаршина, отказался изыскать эти малые деньги в бюджете. Поэтому и приходится 80-летним старикам таскать к лункам тяжелые шланги, чтобы деревца в подступающую жару не погибли. 

А облагораживание городского пляжа, о чем напоминал ранее "Блокнот Волжский", вскоре подойдет к концу.

В Волжском в мае еще стало известно, что на сайте Госзакупок появился электронный аукцион на благоустройство городского пляжа, заказчиком которого выступает МАУ «Современные городские технологии».

На 966 тысяч рублей подрядчик обязуется выполнить изготовление и монтаж теневого навеса, кабинок для переодевания, душевых стоек, урн, деревянной дорожки на городском пляже, расположенном на берегу реки Ахтуба, в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Изобилие».

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийКраснооктябрьскийаллеясаженцы
0
0