Волжский Суббота, 27 апреля

Трава по пояс: что стало с «Одуванчиком» на острове Зеленый в Волжском

В Волжском в октябре 1953 года началось строительство детского сада на острове Зеленый. В распоряжении редакции «Блокнот Волжский» оказалась фотография строительства корпуса яслей для маленьких волжан.

За время своего существования два корпуса детского сада дважды подвергались реконструкции и ремонтам, но закрыт он был по решению городских властей. В Волжском в 2016 году практически кулуарно было принято решение закрытии детского сада №49 на острове Зеленый «Одуванчик». Это было связано с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья и сносе домов в непосредственной близости от детского сада.

Что стало с «Одуванчиком» на острове Зеленый в Волжском
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Однако многие родители воспитанников «Одуванчика» были против этого решения. Они настаивали на возвращении в родной детсад. Свои доводы подкрепляют жалобами на неудобство с доставкой детей по распределенным детсадам города Волжский и на качество услуг в них. Настаивали на сохранении этого сада, обращались в администрацию. Устраивали флешмобы, но увы – учреждение было закрыто.

Что стало с «Одуванчиком» на острове Зеленый в Волжском
Фото: скрин с видео Блокнот Волжский, 2023 год

Корреспондент «Блокнот Волжский» летом 2023 года побывал в детском саду «Одуванчик» на острове Зеленый, спустя шесть лет после его закрытия. О прекращении работы детского сада № 49 было объявлено в 2016 году. Летом детское дошкольное учреждение было уже закрыто. Территория первого корпуса бывшего детского сада (где находилась кухня и медкабинет) заброшена. Сухие деревья и трава по пояс, а веранда, где некогда гуляли дети, щерится прогнившими досками. А ведь когда-то было учреждение, куда вливали серьезные средства. 

Напомним, что в прошлом выпуске исторической рубрики мы рассказывали о больнице имени Фишера.Одно из самых больших медицинских учреждений в Волжском ГБУЗ «ГКБ №1им.С.З.Фишера» изначально началось с медсанчасти Волжского химкомбината в 1964 году.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
травапоясодуванчикомостровезеленыйволжском
0
0