Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 05.02.2017 19:04

В 1960-х годах дискотеки в ДК «ВГС» Волжского проводились сразу на трех этажах

В прошлом "Волгоградгидрострой" носил название "Сталинградгидрострой", в связи с историческими событиями.

Само строительство Дворца Культуры запланировали еще в 1952 году и завершить его через два года в 1954 году. Но как это обычно бывает, из-за ряда причин сдачу объекта откладывали на неопределенный срок. 

Архитектором здания выступил В. Н. Гугель, а строительные работы проводились сотрудниками "Сталинградгидрострой".

И даже еще в недостроенном здании уже проводились мероприятия. Первым таким событием был праздник в честь 38-ой годовщины Октябрьской революции. 

Полноценное открытие готового Дворца состоялось в 1956 году. В год открытия здание сразу же заселили творческие коллективы.

Строительство ДК ВГС.jpg

Основная информация об устройстве здания:

Полезная площадь здания составляет 4 352 квадратных метров. Зрительский зал вмещает 850 мест, но на сегодняшний день в нем 775 мест. Площадь сцены составляет 320 квадратных метров, где располагается поворотный круг диаметром 13 метров. 

Главная достопримечательность зала - шикарная люстра, весом 2, 7 тонны. Всего в здании 125 помещений, включая большой и малый залы.

За историю существования "ВГС" на его сцене побывали: Константин Райкин, Леонид Утесов, Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов, Анна Герман, Валентина Левко, Владимир Атлантов и многие другие известные артисты страны.

Популярность Дворца Культуры была настолько высока, что на танцы сюда приходили более тысячи волжан и приезжих. Такие многочисленные вечеринки проводились сразу на трех этажах.

509.jpg

В период с 1981 по 1985 года "ВГС" пережил капремонт. Большой зал закрыли, но творческие коллективы все равно находили выход и организовывали выступления в театральном фойе, малом зале и на выезде. 

В летний период мероприятия проводились на парапете здания. Кстати, так появилась сцена, которая сегодня находится уже на территории парка, с торца здания.

Dvoreckulturystroitelej.gif

С 1995 года Дворец Культуры является муниципальным учреждением. В 2005 году коллектив "ВГС" впервые подали заявку на участие в смотровом конкурсе "Лучший клуб года" и взяли второе место. А потом в 2006 и 2009 годах "Волгоградгидрострой" занимал только первые места.

Напомним, что в весной 2016 года Дворцу "ВГС" исполнилось 60 лет. Это старейший Дворец культуры Поволжья. Лучший подарок для Дворца и его коллектива был - полный зал благодарного зрителя.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанедворец культурыВГС
0
0