Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.04.2023 15:48

В чем смысл жизни и как его найти, рассказала психолог из Волжского

В Волжском 20 апреля отмечается праздник день поисков смысла жизни. К этому дню редакция «Блокнот Волжский» пообщалась с психологом Елене Серебяковой на тему этого праздника.

Поиск смысла жизни — очень интересная и трудная тема, многие философские школы на протяжении веков бьются за право считать, свое определение понятия смысла жизни наиболее верным, но к согласию так и не приходят. По-прежнему, поиск смысла жизни остается камнем преткновения для философов, психологов и обычных людей. 

- Как по вашему, в чем смысл жизни и как его искать?

- Многие думают, что смысл жизни — это какая-то ценностная задача, конкретный факт, к которому стоит стремиться, чтобы этот смысл жизни обрести. На самом деле, как только мы достигаем чего-то поставленного, даже пусть это будет очень глобальная цель, мы испытываем состояние похожие на трансценденцию, ощущение пустоты. Как только мы достигаем чего-то глобального, все равно испытаем неудовлетворение, потому что наступает опустошение. А что же дальше? А теперь как?  

Я склонна думать, что дело не в конкретной задаче, а в процессе, что смысл жизни — это процесс удовольствия, удовлетворенности и  реализации предназначенных нам жизнью даров и талантов. То есть это непрерывный процесс в результате, которого мы получаем ощущения счастья. Исходя из этого утверждения смысл жизни не требуется в специальном поиске, достаточно просто жить жизнь. Нужно развернутся лицом к жизни и начать себя реализовывать, быть щедром как в прямом смысле, так и в метафорическом, то есть открыться жизни, тогда и жизнь предоставит вам возможности, благодаря которым вы реализуете себя. В этом процессе есть весь сакральный жизненный смысл.

- Почему люди страдают, в том числе и от безуспешных попыток найти этот смысл жизни?

- Страдание – это неплохой инструмент, чтобы получить любовь. Многие люди используют страдание, позицию жертвы для привлечения внимания на себя и для них это способ получить любовь. Вернее так они трактуют: только будучи в беспомощном положении они претендуют на любовь. На самом деле это не так. Страдание не имеет никакого смысла – это лишь реакция на боль. Человек страдает от физической и душевной боли и нужно помнить, что всегда есть выбор, оставаться в этой боли или искать способы как решить эту проблему. Этих способов множество: психотерапия, физические нагрузки и энергетические практики и так далее.

- И все же у людей есть какие-то ориентиры на «смысл жизни» и приоритеты. Почему они у всех разные?

- Мы все по-разному находим свои точки применения в этой жизни и – это нормально. Необходимо выбрать свое место и быть на нем очень полезным и реализованным. Хорошо, когда человек занимается тем, к чему лежит его душа, ведь если человек будет идти против себя, против своих желаний, то от этого не будет толку. Если мы будем заниматься тем, что приносит нам радость и удовольствие - в этом и будет заключаться наш смысл жизни. Поэтому смысл жизни у всех разный: кому-то нравиться макраме, кому-то рыбачить. Благодаря нашим различиям мы дополняем друг друга.

- Что значит «чувствовать себя»?

- Чувствовать себя – слышать свои потребности. Это очень нужный навык, который нужно тренировать вопросами: «Что я сейчас хочу?», «Почему я веду себя таким образом?», «Какая у меня потребность?». Всегда нужно спрашивать себя об истинных своих мотивах и главное оставаться честным с самим собой.

- Что происходит с человеком, когда он не находит свой смысл жизни?

- Человек перестает чувствовать себя живым. Чувствует, что проживает чужую жизнь или ощущает себя не на своем месте. Скорее всего, это депрессивное состояние. Возможны зависимости любого толка: от человека, от веществ. Также это может быть выбор экстремальных видов спорта. Кажется, что здесь противопоставление смыслу жизни, вроде бы человек  живет ярко, насыщенно, однако там, где есть угроза жизни, скорее всего и нет смысла жизни, потому что человеческая психика всегда выбирает стратегию выживания, а если она идет по стратегии разрушения, вероятно, там бессмыслица жизни. 

- Что делать, если у мужа и жены разный смысл жизни?

- Если мы рассматриваем взаимоотношения мужчины и женщины, независимо обусловлены их взаимодействия браком или наличием детей, мы прежде всего говорим о взаимном удовольствии, ведь по большому счету мужчина и женщина выбирают друг друга для удовольствия и совместного развития. И если в этом союзе у каждого из людей разные точки зрения, смыслы и мировоззрения, но это им не мешает никак быть счастливыми вместе, то и пускай. А если это становится поводом для несчастья, то дело не в смысле жизни, просто люди не подходят друг другу. Я считаю, что люди с разными смыслами жизни могут быть счастливы и наоборот.

- Как найти компромисс в этих отношениях?

- Все дело в потребностях и в способности проговорить о своих потребностях друг другу. Например: «Для чего мы вместе?». Для того, чтобы нам было хорошо. Необходимо все это обговорить не дожидаясь, когда человек догадается или поймет намеки. Абсолютно обо всем нужно говорить. В этом, я считаю, залог счастливых отношений и реализация всех смыслов. 

Добавим, с началом весны даже закоренелые домоседы выбираются из дома и начинают заглядываться на противоположный пол. Все знакомятся, активно ходят на свидания и влюбляются. Психолог Ирина Савенкова рассказала, можно ли верить «весенним томлением души», и чем нам грозят эти чувства.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеПсихологВеснаЖизнь
0
0