Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2023 18:08

«80% населения не было бы зачато, если люди не совершали ошибок», - волжский психолог о весенней влюбленности

С началом весны даже закоренелые домоседы выбираются из дома и начинают заглядываться на противоположный пол. Все знакомятся, активно ходят на свидания и влюбляются. Психолог Ирина Савенкова рассказала, можно ли верить «весенним томлением души», и чем нам грозят эти чувства.

- Почему мы чаще влюбляемся весной и стоит ли верить этим чувствам? Человек является частью мира животных. И наше тело, безусловно, реагирует на весеннее солнце, увеличивается выработка гормонов. День становится длиннее, а с ним и возможность больше времени проводить в общении, встречаться, общаться. Все это увеличивает шансы знакомств и эмоционального отклика на противоположный пол. Весна по всем фронтам действительно располагает к тому, чтобы влюбляться. 

Но отвечая на вопрос «стоит ли верить этим весенним чувствам?» скажу, что на весенних эмоциях люди могут быть более наивны и больше риска ошибиться, но наивными можно быть и зимой, если вы в целом в жизни такие. Не надо все списывать на весну, а надо идти и прорабатывать свою взрослю позицию по отношению к миру в целом. Да, на гормонах все кажется проще и светлее. Но 80% нашего населения даже не было бы зачато, если бы кругом были бы только взрослые и серьезные люди, которые никогда не совершают ошибок. Во всем должен быть баланс в контексте сердца и ума в том числе. Стоит верить и понимать, что 100% ответственности за эту веру на вас самих,- прокомментировал психолог.

Напомним, что  существует и осенняя депрессия. Психолог Ирина Савенкова прокомментировала как уберечься от осенней депрессии. Симптомы осенней хандры начинаются, как правило, в середине сентября и только нарастают. Все зависит от окружающей природы, которая становится серой и унылой.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
психологволжскогорассказалачащевлюбляемсявесной
0
0