Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 13.09.2022 18:37

Как спастись от осенней депрессии рассказала психолог из Волжского

Дни стали пасмурные, за окном зарядил осенний дождик и настроение у волжан стало портится. Что такое осенняя депрессия? Существует ли она или любители похандрить придумали его себе сами? Психолог Ирина Савенкова прокомментировала как уберечься от осенней депрессии.

Симптомы осенней хандры начинаются, как правило, в середине сентября и только нарастают. Все зависит от окружающей природы, которая становится серой и унылой.

- Осенняя депрессия, или правильнее сказать, сезонное аффективное расстройство, с одной стороны, вполне доказанный научный факт, но с другой, не такой уж распространённый, как мы можем о нём думать. Реальными симптомами страдает около 5% населения. Но лёгкая грусть, меланхолическое настроение, я думаю, наблюдают у себя гораздо больше людей. Если речь идёт о сложно переносимых симптомах, то лучше обратиться к специалистам, психологам, и попробовать понять, с чем они связаны. Возможных причин тому настолько много, что никто даже не возьмётся их обобщать. То есть они могут быть от сугубо личных - осенью у вас или в вашей семье произошла какая-то трагедия и признаки осени стали триггером тех печальных дней. До физиологических - сокращение светового дня повысило содержание в крови мелатонина, следом понизился серотонин, дофамин. Личные причины нужно попытаться понять и переосмыслить, а для физиологических предпринять профилактические меры. Меньше находиться в темноте, больше гулять, увлечься общественной деятельностью или создать какой-нибудь новый проект, который займёт ваши мысли, и победы в котором будут повышать настроение. Благо сентябрь в России - это как второй Новый год. (Кстати, несколько столетий На Руси так и было). Дети начинают учиться, оживает после некоторой спячки рынок труда. Главное, отслеживать свои неприятные эмоции и принять решение не заваливаться в них. Параллельно не переставать искать свои рабочие способы для этого,- прокомментировала психолог.


Напомним, что все слышали о сезонной депрессии, которая обычно бывает у людей осенью или зимой. Психологи утверждают, что это обычно связано с плохой погодой. Однако, есть и «августовская депрессия»


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанезасентябрилоосенней депрессиипсихолог
0
0