Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.05.2023 15:40

В Волжском городском суде выслушали учителя по делу о рухнувшей на школьницу шведской стенке

В Волжском городском суде 17 мая прошло очередное слушание по делу в отношении директора школы номер 19. Ее обвиняют в халатности, которая едва не привела к смерти 13-летней школьницы. На девочку рухнула металлическая шведская стенка, установленная на стадионе учебного заведения. Директор школы не признает своей вины.

Судебное заседание проходило в прежнем составе. На данном заседании решался вопрос о возможности продолжить судебное следствие. По делу о преступной халатности был опрошен единственный явившийся на заседание свидетель. Адвокат обвиняемой ходатайствовал о перенесении слушания.


На фото учительница математики Светлана Гаева

Свидетельницей выступила Светлана Гаева учительница математики в школе №19. С потерпевшей она не была лично знакома, так как не обучает класс, в котором учится девочка. Женщина рассказала, что состоит в комиссии, цель которой, помечать все визуальные недостатки, образовавшиеся в школе за прошедший год обучения:

- Мы проверяем все чисто визуально. Например, вот есть стенка, смотрим если она находится в неблагоприятном состоянии, предлагаем учителям физкультуры ее облагородить, покрасить. Это все происходит, чтобы выглядеть в лучшем свете пред комиссией с Управления Образованием, которая, в последствии, проводит свою проверку и если все отличнопринимает школу, – свидетельствовала Светлана.


На фотографии защитник подсудимой и директор школы №19

Также свидетельница рассказала, что она узнала об ужасной трагедии, произошедшей 4 марта, только после 8-го числа, от посторонних:

- Лично мне об этом стало известно после 8 марта. Когда я пришла в школу, все стали говорить, что с девочкой произошла ужасная трагедия. Вот что мне известно: мы все очень сильно переживали, учителя сообщили о трагедии своим классам. Также школа постаралась собрать какие-то финансовые средства, как мне известно, в районе 70 тысяч рублей — такая помощь была оказана со стороны школы пострадавшей семье. Какие-то деньги были перечислены на карту, какие-то были отданы лично. <...> Девочка гуляла поздно вечером с собакой, во дворе школы. Залезла (на шведскую стенку). Это было в начале марта, еще не было сезона, когда учителя физкультуры выводят детей на улицу. Так что, это все происходило вне учебного процесса. <...> Я не могу конкретно сказать, кто об этом рассказал: Петров, Иванов или Сидоров, но эта информация нас всех шокировала. Так как я не работаю в этом классе, всех подробностей я знать не могу.<...>

Также на заседании, со стороны участников процесса, свидетельнице был задан ряд вопросов:



«Последняя проверка проводилась за год до трагедии, вы проверяли техническое состояние? Вызывало ли оно какие-то технические замечания?».

- Проверяли, но никаких замечаний не вызывало. Когда мы осматривали с нами был учитель физкультуры, который точно также показывал, он залазил на нее, показал, мы потрясли немного. Проверяли физически, по результатам проверки решили, что нужно только покрасить, держалась крепко, — отвечала свидетельница.

«А заключение к которому пришла комиссия управления образованием, вы знаете? Что произошло со стенкой после трагедии?».

- Я прихожу к такому выводу: если мы вышли 1 сентября, значит комиссия все успешно приняла. Знаю, что сразу после трагедии стенка была демонтирована, — отвечала Светлана.

«Где должен находиться учитель, когда во время занятий ребенок залезает на шведскую стенку? И могут ли дети во внеучебное время находится на территории школы?».

- В обязанности учителя входит, когда ребенок залезает на шведскую стенку, страховать их, придерживать. Тут ситуация неоднозначная (ответ на второй вопрос), мы детей проводили после окончания учебного процесса — все. Мы можем, чисто теоретически, находится где угодно, дети могут находиться где угодно, — отвечала свидетель.

«Инструктаж во время занятий или внеурочное время какой-нибудь проходит?».

- Да, конечно, я слышала много раз, как учитель физкультуры в начале урока говорит, что если они занимаются с матами, значит он проводит инструктаж занятий с матами. <...> Каждый урок, в зависимости от темы, — свидетельствовала Светлана.

«Имеют ли дети, не учащиеся в вашей школе, свободный доступ к школьной спортивной площадке?».

- У нас есть шлагбаум, человек может нагнуться и пройти, могут ли дети не учащиеся в нашей школе иметь доступ, я сказать не могу, потому что я живу далеко от школы, не знаю, — отвечала свидетель

После того как свидетельницу опросили все участники процесса, суд удовлетворил ходатайство, с учетом мнения всех сторон, о перенесении слушания на 31 мая.

«Блокнот Волжский» продолжит следить за судебным разбирательством и поворотами дела.


На фотографии Надежда Дубина, мама пострадавшей Виктории

Вспомним, как так вышло, что директор школы №19 Ольга Викторова Шиндяпина оказалась на скамье подсудимых. Металлическая конструкция обрушилась на 13-летнюю девочку 4 марта 2022 года. При этом мама Виктории, пострадавшей девочки, говорит, что руководство школы №19, на территории которой это произошло, вышла на связь с родными ребенка лишь через 12 дней. Почти все это время 13-летняя девочка с ушибами всего тела и страшными травмами лежала в реанимации.

- В моей семье 4 марта случилось несчастье. Мой ребенок пошел гулять и на территории школы №19 Волжского. Там на нее упала шведская стенка. Крик услышал весь школьный двор. Бабушки, которые занимались там скандинавской ходьбой, пытались помочь снять с ребенка тяжесть, но у них ничего не получилось. Подбежали двое мужчин, но и они не могли сдвинуть конструкцию с моего ребенка. Потом подбежали люди, вышли из школы учителя и смогли снять с дочери железку. Вызвали «скорую помощь», — вспоминает об этом страшном дне Надежда Губина, мама пострадавшей.

На данном видео отображен фрагмент общения корреспондента «Блокнот Волжский» с Надеждой Губиной через 12 дней после трагедии.

Через неделю после страшного ЧП, из которого Виктория чудом выкарабкалась живой, упавшую шведскую стенку демонтировали и вывезли с территории школы.

Момент демонтажа упавшей шведской стенки в школе №19, видео от читателя Блокнот Волжский

Виктория весь этот год проходила курс реабилитации и буквально заново училась ходить. Девочка встала на костыли только в апреле и сделала несколько шагов по палате в больнице. Это были ее первые 6 шагов после страшных событий на школьном стадионе. 

«Вы даже не представляете, какая это радость – видеть своего ребенка на ногах. Вике тяжело и больно, но она — маленький боец. Переносит все медицинские процедуры стойко. Вот только от уколов «колючих» плачет», — рассказала тогда о курсе реабилитации мама Виктории.


Фото для публикации предоставила Надежда Губина, на ней изображены первые шаги Виктории после операций

Врачи в то время говорили, что Виктория родилась в рубашке — с такой травмой мог быть летальный исход. Однако уже сейчас девочка прошла несколько реабилитаций и начала ходить. По словам Надежды, мамы школьницы, ее здоровье в данный момент неоднозначное — прошли много этапов реабилитаций.

Видео для публикации предоставила Надежда Губина, Виктория заново учится ходить в стенах больницы

Каждый врач выписывал свои лекарства. Один из врачей даже сказал Надежде, что дети — это дорогое удовольствие, особенно если заболели.

- Сейчас осложнение на неврологию, посттравматические последствия. Были в областной больнице в неврологии, лечились в марте. Дочь сильно мучает этот недуг. Не может долго сидеть — немеет все. Так же 4 грудных и 4 крестовых позвонков защемлены. Постоянно на спину жалобы. И что меня очень волнует — ребенок почти не улыбается, постоянно грустный вид, — рассказывает о состоянии дочки Надежда.


Фотографию для публикации предоставила Надежда Губина, на ней Виктория в ТРЦ после выписки из больницы

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудребенокшведская стенкадиректоршкола 19
0
0