Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 08.06.2023 16:20

В Волжском наградили волонтеров за вклад в развитие инклюзивного добровольчества

В Волжском 8 июня стало известно о победителях конкурса «Лучший волонтёр «Абилимпикс», которых наградили в Волгоградской области.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, Активисты из Волгоградской области поделились своим опытом, достижениями и мотивацией на портале «Добро.Университет».

Обучение помогло им внести свой вклад в развитие инклюзивного добровольчества на 15 площадках в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону, Михайловке и Камышине. Они помогали организовать региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты отбора были объявлены в Волжском политехническом техникуме, и студенты Мария Андреева, Алена Шишленко и Степан Кубраков стали победителями. Их награждение произошло на площадке Ресурсного центра добровольчества.

Напомним, взять в свою семью чужого ребенка и полюбить его как родного довольно сложно и не всем дано. Речь идет не о документах, а о душе и умении выходить из зоны комфорта, сострадать и любить вопреки всему. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывали в гостях у семьи, где воспитываются два приемных ребенка–инвалида, у одного из них синдром Дауна.


Большинство людей почему-то странно реагируют на новость, что кто-то из знакомых взял в семью под опеку ребенка-сироту. Искренне пожимают плечами и даже крутят пальцем у виска, мол «зачем лишние проблемы и так своих хватает». Вдвойне непонятно таким людям зачем из детского дома забирают детей-инвалидов с серьезными диагнозами. Некоторые даже принимают решение больше не общаться с такими людьми, возведя их почти в ранг прокаженных. Многие думают, что за сирот приемным родителям платят миллионы.

Даниил Некрылов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолонтерыинклюзивные людиинвалидыволонтерствоволгоградадминистрация
0
0