Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 15:30

В Волжском открылся центр поддержки детей с ограниченными возможностями

В Волжском открылся новый центр поддержки детей с ограниченными возможностями и их родителей под названием «Шаг за шагом». Центр находится по адресу: улица Оломоуцкая, 86. Инициатива создания этого центра принадлежит некоммерческой организации «Шаг за шагом», основанной мамой троих детей Светланой Мельник.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Волжской городской Думы, на пост директора центра была назначена Елена Макарова. Важную роль в реализации проекта сыграл Сергей Якшин, председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов. Удивительно, что как администрация города, так и местные предприятия проявили готовность оказать помощь в предоставлении помещения, проведении ремонта и оборудовании для нового центра.

Елена Макарова подчеркнула необходимость создания специальных занятий для детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли находить общий язык с другими детьми и успешно интегрироваться в общество. Проект «Шаг за шагом» не только предлагает занятия по абилитации, включающие в себя АФК, сенсорную интеграцию, психолого-педагогическую помощь и нейрокоррекцию, но также организует выездные мероприятия. Эти мероприятия созданы, чтобы обеспечить детям проводить время в инклюзивных группах, общаться, поддерживать друг друга, творчески проявлять себя и успешно адаптироваться в обществе.

При открытии нового центра, председатель местного законодательного собрания Сергей Аксенов вступил с речью:

 
 — Часто мы слышим о важности равных возможностей для всех жителей города. Проект «Шаг за шагом» показывает, как это принимает реальные формы. Созданное пространство позволит детям с разными диагнозами раскрыть свой потенциал в различных сферах. Оно также способствует равному общению с детьми, которые не сталкиваются с ограничениями здоровья. Важно помнить, что каждый ребенок уникален и неповторим. Сегодняшнее событие стало возможным благодаря поддержке тех, кто от всего сердца внес свой вклад, и за это мы искренне благодарим. Волжане вновь продемонстрировали, что каждый играет важную роль в нашем обществе. Пусть все добро, что вы посеете, вернется к вам вдвойне!

В центре «Шаг за шагом» дети участвуют в занятиях, проводимых опытными специалистами из разных городов. Согласно отзывам родителей, дети вновь проявляют интерес к посещению центра благодаря качественным занятиям. 

Напомним, в Волжском 25 марта боевые награды военных, погибших в ходе СВО, вручили их родственникам. Матерям и женам передали ордена «За мужество», которыми были награждены их близкие посмертно.

Николай Хомкин


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьцентр поддержки детей с ограниченными возможностямизанятияактивисты
0
0