Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 16:33

В Волжском передали Ордена Мужества матерям и вдовам погибших на СВО Героев: видео

В Волжском 25 марта боевые награды военных, погибших в ходе СВО, вручили их родственникам. Матерям и женам передали ордена «За мужество», которыми были награждены их близкие посмертно.

Церемония прошла во дворце культуры «Волгоградгидрострой» при участии главы Волжского Игоря Воронина, председателя городской Думы Сергея Аксенова, военного комиссара Волжского Сергея Карпова, учащихся кадетского корпуса.Торжественное мероприятие началось с минуты молчания в память о тех волжанах, которые ценой своей жизни выполнили поставленные перед ними боевые задачи.


В списке награжденных 6 волжан: рядовой Беличенко Антон Юрьевич, рядовой Васильев Александр Леонидович, рядовой Дейкин Виктор Михайлович, рядовой Дубовец Михаил Александрович, рядовой Коновалов Алексей Романович, Гвардии рядовой Мартыненко Роман Александрович.



На большом экране появлялись фото героев, а глава города и военком торжественно передавали награды их матерям и женам. Присутствующие в зале не моли сдержать слез.

- Мы все разделяем горечь невосполнимой утраты и соболезнуем близким героев. Наша задача сейчас – поддержать и в последствии всегда помогать, проявлять заботу. Низкий поклон родителям, которые воспитали достойных сыновей, – прокомментировал происходящее глава города Игорь Воронин.


Родные погибших не сдерживали слезы от потери близких людей, но согласились рассказать о своих героях.

- Мой сын воевал Виктор Дейкин погиб в зоне СВО. Сегодня меня вызвали, отдали Орден Мужества моего сына, его наградили посмертно. Мальчик мой был добрый, хороший. Семьянин хороший. У меня не стало сына, у моей снохи Маши мужа, у внука отца. Виктор меня успокаивал, говорил так: «Мама, должен же кто-то Родину защищать». Все случилось быстро, провоевал он всего 1,5 месяца. У меня три сына: старший умер в 2020 году, болел. Витя вот погиб. Остался младший сын,- рассказала Надежда Дейкина.

Вдова Михаила Дубовец держала орден своего мужа и плакала. Маленькая дочь осталась без отца, а молодая жена без любимого мужа.

Вручение награды моего мужа посмертно. Он погиб в октябре. В зоне СВО пробыл год и два месяца. У нас есть дочь, ей всего 10 месяцев. Буду рассказывать ей об отце, что был героем. Он нас защищал,- разрыдалась вдова погибшего волжанина Кристина Дубовец.


Военный комиссар города Волжского Сергей Карпов подчеркнул, что все родные погибших защитников отечества могут рассчитывать на поддержку со стороны города.

- Вечная память нашим героям. Родные погибших могут рассчитывать на поддержку в любых вопросах. У военкомата в ближайшее время планируется сделать стену памяти. Инициаторам этой идеи выступила организация «Боевое братство». На деньги благотворителей у военкомата в Волжском будет воздвигнута стена памяти, на которой высечены будут имена всех волжан, отдавших свои жизни в зонах военных конфликтов. Пока все это делается в школах города. Вешаются памятные доски, открываются парты героев,- прокомментировал Сергей Карпов.


На мероприятии присутствовали и ученики кадетского корпуса города Волжского. Ребят не оставило равнодушными происходящее:

- Я чувствую гордость за свою страну. Героизм, проявляют наши местные ребята, которые в данный момент находятся в зоне СВО. Я отчасти намерен посвятить свою будущую жизнь военному делу,- рассказал кадет Данил Раков.


Добавим, что Орден Мужества – государственная награда Российской Федерации, которой награждаются граждане Российской Федерации за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийгероиорденмать вдовамужества
0
2