Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 21.02.2024 11:41

В Волжском отремонтируют памятник воинам-интернационалистам, благодаря президентской инициативе

В этом году Волжский выбрали для получения областной субсидии на ремонт памятника воинам-интернационалистам после успешного прохождения конкурсного отбора среди муниципальных образований области.
 
Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, на заседании областной комиссии 16 февраля было объявлено, что Волжский получит 15 миллионов рублей из регионального бюджета на реставрацию памятника. Монумент находится на общественной территории, которая была благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», запущенного по инициативе Президента России для сохранения объектов, посвященных памяти защитников Отечества.

Монумент в честь воинов-интернационалистов, открытый в 1993 году на улице 40-лет Победы, будет восстановлен к декабрю 2024 года. Скульпторы Петр Малков и Сергей Щербаков, а также архитектор Николай Криво, работавшие над этим проектом, создали композицию из трех бронзовых фигур воинов, изображенных в центре взрыва среди гранитных скал на небольшом холме. Этот памятник воздвигнут в память о погибших героях в Афганской войне и других опасных местах. Требуется отремонтировать и обновить монумент.

Для восстановления памятника проведут следующие работы: заменить покрытие входной группы, восстановить гравированную надпись на гранитной плите, обновить облицовку постамента и ограждения вокруг монумента. Также предполагается установить тротуарную плитку вокруг кургана, провести посадку зеленых насаждений, обновить систему полива, установить скамейки и урны на территории. Необходимо также отремонтировать лестницу для обеспечения безопасности посетителей.

В 2018 году уже проходили работы по благоустройству, например: пешеходные дорожки были обновлены тротуарной плиткой, вокруг памятника установлены парковые светильники и проложен водопровод для полива. Также на территории создана детская игровая зона с качелями, каруселью и качалками, а вокруг памятника посажены ели. Предприниматели украсили сквер фонтаном и уложили тротуар вокруг него, украшенный плиткой в форме звезды.  

Напомним, в Волжском, у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг в честь 35-летия вывода войск из Афганистана. На торжественном мероприятии побывал фотокорреспондент «Блокнот Волжский». 

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпамятникафганистанреставрация
0
0