Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.06.2022 14:36

В Волжском появилась Аллея молодых воинов: кто займется поливом и уходом?

Благое начинание в поселке Краснооктябрьский г. Волжского грозит обернуться своей противоположностью. Активный общественник Николай Иванович Гаршин предложил высадить молодые деревца в память о ребятах, погибших в разных локальных конфликтах и войнах последнего времени. Аллея - с массой организационных и технических проволочек - на днях все-таки появилась.
 
Как рассказывает Николай Иванович, его предложение по созданию памятной аллеи спустя небольшое время нашло поддержку у городского военкомата. На прошлой недели к ФОКу Восход, расположенному в Краснооктябрьском, подошла машина с сорока саженцами, но... 

Это в былые времена, когда Гаршин был депутатом, он легко мог бы найти команду помощников, быстро высадивших подаренные деревья, но сейчас это оказалось делом непростым. Спасибо МУП Водоканал - именно это предприятие выделило бригаду рабочих из шести человек, которые и прибыли на подмогу пенсионеру.

Да вот незадача, рабочая сила приехала без необходимого инвентаря. Шанцевый инструмент бригаде выдал сторож ФОКа, но так как лопат было всего три, остальные выкапывали ямки сообразно полученным в армии навыкам - кто руками, а кто ногами.

В итоге справились, посадили деревца, но практически сразу возник другой вопрос - как их поливать. Шлангов, любезно предоставленных тем же сторожем физкультурно-оздоровительного комплекса, было маловато, чтобы дотянуться ими до свежих лунок. 

Николай Иванович привез свои, с собственного огорода. Кое-как нарастили, дотянули до деревьев, напоили. Потом нашелся, опять-таки благодаря личным связям бывшего народного избранника, спонсор, который подогнал ему 50 метров отборного шланга.

Но неплохо было бы, считает Гаршин, проложить по аллее водопровод и не возиться со шлангами. Трубы, кстати, может привезти один из поселковых соседей Николая Ивановича. Директор школы № 15 готов, если понадобится, отправить поработать на аллее 15 учеников.

Но, как справедливо возмущается Гаршин - почему обязанности по уходу за памятными деревцами возложены на него, по сути, глубокого пенсионера?



Вот, к примеру начальник отдела по управлению поселками Роман Алексеевич Зенкин привез колышки для поддержки неокрепших стволов. 

Кто должен вбивать колья, протягивать нитку водовода, ежедневно обеспечивать полив, словом, брать на себя будничные и хлопотные обязанности? Аллея еще не обрела окончательного имени, и как видим, хозяина.

Николай Иванович хоть взял на себя ее обустройство, но он уже далеко не в том возрасте, когда физическая работа делается играючи. Расхожее выражение " инициатива наказуема" и в этом случае подтвердилось на практике.

 Напомним, Блокнот Волжский часто пишет о проблемах с поливом, приводя жалобы волжан: 

- Напротив левого крыла здания ЦУМа, в 39 квартале, в зоне озеленения, были высажены 10 саженцев каких-то уникальных деревьев, - пишет волжанка. - Хотелось бы знать подробности. Что это за порода - мы думаем, что это вишня эдосская (P. yedoensis) - и кто обязан обеспечивать уход за ними. Какова их стоимость для бюджета города и кто несет ответственность за их сохранность и благополучие? Тем более, что волжане видели, как в прошлом году весной на том же месте высадили две красивые 15-летние елочки, а через месяц их засушили и выкинули! 

В Волжском 2 июня читатели «Блокнот Волжский» прислали в редакцию видео «инновационной» системы полива. На проспекте Ленина за уличным поливом газона и деревьев не уследили сотрудники комитета благоустройства и дорожного хозяйства. А сами сотрудники назвали такой полив пустяком. 

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийКраснооктябрьский
0
0