Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.05.2022 10:31

Работают для галочки: почему высаженные в Волжском деревья засыхают

Портал «Волжский дозор» всего за один день, 13 мая, обогатился ворохом заявок от недовольных горожан. Большинство из них касаются, традиционно, благоустройства, и достаточно лаконичны. Горожане указывают адреса беспорядка, обозначив их причину или виновников.

Одно обращение от 13 мая содержит, как минимум, четыре вопроса, и первый из них звучит риторически  - «Есть ли план-схема озеленения нашего города?». Остальные три вопроса вытекают из первого.

- Напротив левого крыла здания ЦУМа, в 39 квартале, в зоне озеленения, были высажены 10 саженцев каких-то уникальных деревьев, - пишет волжанка. - Хотелось бы знать подробности. Что это за порода - мы думаем, что это вишня эдосская (P. yedoensis) - и кто обязан обеспечивать уход за ними. Какова их стоимость для бюджета города и кто несет ответственность за их сохранность и благополучие? Тем более, что волжане видели, как в прошлом году весной на том же месте высадили две красивые 15-летние елочки, а через месяц их засушили и выкинули! 

Далее, напротив левого крыла ЦУМа - при ремонте покрытия площади по государственной программе - рабочие самовольно изменили проектное, перпендикулярное расположение перехода, направив его к «Креветке». Заявительница просит исправить этот недочет, так как основной поток пешеходов идет от/к остановкам из/в 39 квартал и риск быть затоптанным появился у зоны, где высажены молодые деревца. 

И, наконец, финальный вопрос волжанки:

- Почему драгоценные, прекрасные кусты скумпии, высаженной вдоль проспекта Ленина - от площади Комсомольской до площади Ленина - обрезают на уровне метра над землей? Ведь их красота в том, что они летом долго и очень красиво цветут, а осенью становятся главным украшением города,способным спасти от депрессии и добавить позитива в жизнь любого человека!

Напомним, «Блокнот Волжский» постоянно следит за благоустройством различных общественных территорий и уголков родного города. Так, 9 мая на сайте Госзакупок был опубликован электронный аукцион на благоустройство городского пляжа, заказчиком которого выступает МАУ «Современные городские технологии».

На 966 тысяч рублей подрядчик обязуется выполнить изготовление и монтаж теневого навеса, кабинок для переодевания, душевых стоек, урн, деревянной дорожки на городском пляже, расположенном на берегу реки Ахтуба, в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Изобилие».

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийблагоустройстводозор
0
0