Волжский Среда, 24 апреля

Волжанам угрожают слепые и самые древние насекомые на планете

Принято считать, что клещи - это обычные насекомые, но на самом деле это отряд паукообразных, и этот отряд самый древний представитель на Земле.

Клещи вырастают в длину до 3-х мм. У клещей, как и у всех представителей паукообразных отсутствуют крылья. У особей, которые вступили в половую зрелость насчитывается до 4-х пар лапок, при этом юные клещи имеют всего 3 пары лапок. У клещей так же нет глаз, но это абсолютно не мешает им чувствовать свою жертву на расстоянии. Все благодаря особому чувствительному аппарату. Клещи являются разносчиками опасных болезней. Водятся они по всей Волгоградской области. Регулярно проводится мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза среди населения области в этом сезоне пока не зарегистрированы. С начала апреля активности клещей на территории области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 170 случаев, что не превышает среднемноголетних значений.

Кровососущие клещи охотятся на свою жертву, находясь в своих укрытиях. На лапках у них расположены коготки и присоски, которые позволяют им цепляться за одежду, за тело или кожу человека, или животных. Любимое место для присасывания на теле жертвы: подмышки, пах, область головы или шеи.

Добавим, что клещи могут оставаться без еды на протяжении 3-х лет, они достаточно прожорливы и могут увеличиваться в весе до 120 раз после насыщения кровью.

   Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанамволжскийсамыедревниенасекомыепланете
0
0