Волжский Четверг, 25 апреля

Веснянки с зубчатыми челюстями появятся в Волжском через неделю

С приходом первого тепла в марте в Волжском можно будет увидеть самых первых насекомых, которые проснутся от зимнего сна - веснянок. Появятся они первым делом у лимана по берегам реки Ахтубы и прочих водоемов.

На земле еще кое-где лежит снег, а эти насекомые с прозрачными крылышками и длинными усиками уже летают над водоемами. Взрослые особи провели зиму на берегу, а личинки веснянки отложат в воде.

На вид веснянка неказиста. Тело насекомого достигает 38,0 миллиметров, в зависимости от вида. В форме полусферы фасеточные глаза и пара более простых мелких органов зрения. Цвет тела у них разный – от бурого до зеленоватого. На брюшке есть две пары прозрачных крыльев с множественными жилками, причем задние шире передних. Некоторые виды веснянок короткокрылые или вовсе без крыльев.

Добавим, что крупные виды веснянок являются хищниками с остроконечными зубчатыми челюстями. Питаются они 3-4 личинками в день или мухами среднего размера. Благодаря накоплению жиров эти животные могут существовать месяцами без приема пищи.

 

Ольга Петрова


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийвеснянкаводоемымартволжане
0
0