Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 19:30

В Волжском установлены сроки пожароопасного сезона

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Волжского накануне 26 марта проинформировал горожан о пожароопасном периоде.

Пожароопасный период – это середина и конец весны, когда почва покрыта сухими листьями и травой, а также все лето и начало осени, когда стоит жаркая погода при отсутствии осадков более недели. В это время жителям необходимо избегать использования открытого огня на территории пойменных и дачных массивов.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, на территории Волгоградской области с 1 апреля будет установлен пожароопасный период, который продлится до 31 октября.

Рекомендовано:

– организовать круглосуточное дежурство водителей на выездной пожарной технике, обеспечить эффективную телефонную связь в местах дислокации пожарной техники;

– принять необходимые меры по обеспечению регулярной заправки горюче-смазочными материалами;

– немедленно сообщать в центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области о выходе из строя выездной пожарной техники.

Жителям в этот период необходимо соблюдать установленные нормы и требования пожарной безопасности на дачных участках.

Огонь несет в себе потенциальную угрозу пожара, к тому же сжигание садовых отходов считается экологически небезопасным. Дым от костра наносит непоправимый вред вашему здоровью и здоровью окружающих. При сжигании листвы образуется бензапирен, вызывающий онкологические заболевания. Одни из самых ядовитых для человека веществ – диоксины – также могут образовываться при сжигании различного мусора. Кроме того, атмосферу отравляют окись азота и угарный газ.

По факту разведения костров волжанам следует сообщать  дежурному по телефону 41-18-01.

Напомним, в Волжском накануне 22 марта произошло замыкание в ЖК «Троя». Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» узнал подробности у Ольги, собственницы квартиры, откуда и началось задымление. Выяснялось, что в этот момент никого не было дома, а техника не работала.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеОгоньПожар
0
0