Волжский Суббота, 27 апреля

5 фотографий, которые действуют на волжан как машина времени

В распоряжении редакции «Блокнот Волжский» оказались фотографии 50-х годов. В то время шло активное строительство острова Зеленый. Тут кипела жизнь: строились новые дома, была столовая, работали два кинотеатра, поликлиника, строилась школа.

5 фотографий которые действуют для волжан как машина времени
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс», стройка 

Страна, в которой жили наши родители, город, который они строили — все это осталось на старых фотографиях. Вернее, время молодости наших родителей или когда деревья для нас были большие. Фотография — это отличный способ заглянуть в прошлое. Взглянув на снимки, кто-то ностальгически сможет вспомнить свое детство и молодость, а кто-то удивится такой жизни.

5 фотографий которые действуют для волжан как машина времени
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс», первые дома на острое Зеленом

Новые дома (1954 год) строились на острове Зеленый (тогда поселок Гидротехстрой) как временное жилье, но и они были пределом мечтаний для тех, кто приехал на строительство Волжской ГЭС. Двухэтажные деревянные, с удобствами на улице и колонкой во дворе. Первостроители, в основном из деревень, были не избалованны городскими удобствами, поэтому тогда эти дома были просто хоромами для них.

5 фотографий которые действуют для волжан как машина времени
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс», столовая на острое Зеленом

В августе 1954 года вводится в эксплуатацию новая столовая на базе Гидромеханизации. Туда ходили обедать не только рабочие, но и целые семьи. Особой популярностью у детей пользовался компот.

- Я выпивала по два стакана компота. Они продавались сначала в таких железных кружках, а спустя пару лет их заменили стаканы. Компот был из свежих яблок и абрикосов, а зимой из «сушки», которую делали из этих же фруктов. До сих пор помню вкус этого компота. Еда была простоя, без изысков, но очень вкусная. На каждом столе лежал хлеб и горчица, можно было брать сколько хочешь,- рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» волжанка Татьяна К.

5 фотографий которые действуют для волжан как машина времени
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс», первый клуб

Первый клуб, он же кинотеатр «Волга», открылся на острове Зеленом в 1955 году. Работал он примерно до 1965 года, потом был закрыт. Само здание простояло долго, его обнесли забором, а затем полностью снесли. Он стоял за остановкой на 1 Зеленом. Раньше и остановка называлась кинотеатр «Волга».

5 фотографий которые действуют для волжан как машина времени
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»,  кинотеатр был «Мир»

Второй, уже стационарный кинотеатр, назвался «Мир». На старой фотографии 1955 год. На афише можно еще разглядеть название художественного фильма - «Мать» (по роману Максима Горького). В главных ролях Вера Марецкая и Алексей Баталов. 

В Волжском 9 августа 1958 году на острове Зеленый ввели кинотеатр «Мир». Красивое здание являлось кинотеатром много лет, а затем некоторое время помещение было магазином строительных материалов. Здание кинотеатра «Мир» являются представителями нео-классицизма, а точнее, сталинского ампира. В таком стиле преобладают изображение звезд, лавровых венков и колосьев. Подобная архитектура с античными чертами, а также постконструктивизма была популярна до 1955 года, и являлась идеологическим инструментом – транслировала идею о светлом будущем. 

Напомним, что в Волжском в октябре 1953 года началось строительство детского сада на острове Зеленый. В распоряжении редакции «Блокнот Волжский» оказалась фотография строительства корпуса яслей для маленьких волжан. За время своего существования два корпуса детского сада дважды подвергались реконструкции и ремонтам, но закрыт он был по решению городских властей. В Волжском в 2016 году практически кулуарно было принято решение закрытии детского сада №49 на острове Зеленый «Одуванчик». Это было связано с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья и сносе домов в непосредственной близости от детского сада.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
фотографийдействуютволжанмашинавремени
0
0