Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 18:30

В Волжском встретят «Поезд Победы»

В Волжском накануне 11 апреля обсудили вопросы организации посещения жителями города интерактивного передвижного музея «Поезд Победы».

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в выездном совещании приняли участие заместитель главы Волжского Валентина Чурекова, представители РЖД, ГУ МЧС России по Волгоградской области, Росгвардии, управления образования, отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, а также комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского.

На железнодорожную станцию «Волжский» 16 апреля прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Планируется, что посетить его смогут порядка 750 человек. С 11:00 до 15:00 часов с экспозицией музея познакомятся школьники. С 15:00 до 18:00 часов посещение будет открыто для волжан, которые бесплатно зарегистрируются на сайте проекта. 

Регистрация откроется за сутки до прибытия поезда, запись будет осуществляться только онлайн на электронной платформе проекта.

У входа на вокзал гостей будут встречать волонтеры. Они помогут людям сориентироваться на станции, проводят к поезду.

Проект «Поезд Победы» был реализован в 2020 году командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Это первая в мире иммерсивная выставка о событиях Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся поезде: передвижной музей состоит из 10-ти тематических вагонов, каждый из которых посвящен отдельным событиям или периодам Великой Отечественной войны. Исторические факты тесно переплетены с судьбами и воспоминаниями людей – очевидцев тех событий.

Посещение экспозиции осуществляется сеансами, время нахождения в одном вагоне ограничено текстом аудиогида.

Напомним, в комплексном молодежном центре «Юность Волжского» 11 апреля состоится слет-встреча волонтеров «Стань волонтером культуры».

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0