Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 18.05.2022 19:21

Вице-мэр Волжского Виктор Сухоруков впервые предстал перед судом

В среду, 18 мая в Волжском городском суде дебютировал в качестве обвиняемого заместитель главы администрации Волжского Виктор Сухоруков. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий (ст.285 ч.3 УК РФ)

Виктора Александровича Сухорукова задержали в конце октября 2021 года и отправили под домашний арест. К зданию городского суда он прибыл из дома и спокойно ожидал начала заседания, назначенного на 14.00, возле входа, в компании своих адвокатов. 



Бремя защиты Сухорукова взяли на себя двое юристов, Сиротин и Чумакова, которые дружно воспротивились видеосъемке со стороны нашего издания уже в зале заседаний. Против был и сам обвиняемый, которому очень не хотелось становиться героем совсем не героического видеосюжета от «Блокнот Волжский». 

Позировать для фото Виктор Александрович тоже не спешил, поэтому все свежие снимки с ним пришлось делать в судебных коридорах.




Заседание вела судья Елена Александровна Сапрыкина, объявившая список приглашенных на сегодня свидетелей, где фигурировал и его непосредственный, правда, уже уволенный, подчиненный по фамилии Романов. Именно он в ходе предварительного следствия говорил о том, что был вхож к своему шефу в любое время, что, по словам адвоката Чумаковой, не соответствует действительности. 



Среди свидетелей на сегодня были также заявлены председатель комитета земельных ресурсов и градостроительства Александра Попова, а также уволенная чиновница, ныне москвичка Татьяна Орешкина. Ее в городе запомнили как опального председателя комитета физкультуры и спорта. Татьяну Сергеевну уволили тогда по статье, но она доказала свою правоту в суде, отсудив у администрации крупный куш.  

Орешкина, работавшая в правовом управлении мэрии в 2015-2016 годах, подробно отвечала на вопросы обвинения и защиты, уверяя, что никогда сама лично не получала от Сухорукова указаний игнорировать судебные заседания, в коих администрация выступала в роли истца.



Да и в принципе, о своих деловых визитах в суд Орешкина, по ее словам, докладывала только непосредственному руководству - Кошелевой и Ершовой, и через их головы не скакала, соблюдая субординацию. Характеризуя Виктора Александровича, бывшая чиновница отметила, что знает его исключительно с положительной стороны. 



Защита потребовала привлечь к участию в качестве третьей стороны администрацию городского округа, истребовать из СК материалы процессуальной проверки, зарегистрированные в июле 2091 года, допросить в качестве свидетеля конкурсного управляющего должника, ООО МК Инвест Керимхана Бабаева. 

Эта фирма задолжала городской администрации свыше 39 млн рублей, а Сухоруков, исходя из предъявленного ему обвинения, давал указания Романову саботировать судебные заседания. 



Напомним, как предполагает следствие, Виктор Сухоруков — пребывая в должности заместителя главы и начальника правового управления администрации городского округа город Волжский — наказывал подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка.  Это происходило с февраля 2016 года по сентябрь 2017-го. Из-за неявки истца (администрации) суд оставил иск без рассмотрения, а повторное взыскание задолженности не инициировалось.


В итоге в сентябре 2017 года имущество коммерсантов, оцениваемое в 200 с лишним миллионов рублей передали в собственность третьих лиц, а  к юридическому лицу применили процедуру банкротства. Долг же по договору аренды, превышающий 39 млн рублей, администрация городского округа не получила до настоящего времени.  

Сейчас Сухоруков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия.

Когда слово дали подсудимому, он произнес:

- Преступление я не совершал, подобные указания не давал… Обращаю ваше внимание, что в год по администрации городского округа проходит порядка 2 тысяч дел, и у меня не было возможности контролировать каждое. В связи с этим мной был подготовлен приказ, исходя из которого контроль возлагался на заместителя, а непосредственным исполнителем был назначен сотрудник правового управления. 

После того, как произошло нерассмотрение дела, было принято решение максимально использовать службу судебных приставов, тем более что по всем задолженностям имелись исполнительные листы. И в материалах дела есть порядка 54 моих заявлений о бездействии судебных приставов…

На просьбу судьи покороче формулировать, Сухоруков повторил, что инкриминируемое ему преступление не совершал. 

Вслед за Орешкиной суд предполагал выслушать свидетелей Попову, Кошелеву, Романова, Кузьмину, Ганюшкину, но корр. «Блокнот Волжский» зал заседаний к этому времени покинул. Если вина Сухорукова будет доказана, ему «светит» до 10 лет лишения свободы. Но до приговора еще далеко. Не все свидетели выступили, не все документы приобщены.

Ранее мы писали, что Виктора Сухорукова задержали после обысков в здании администрации. Предполагается, что его обвиняют в том числе за сдачу муниципальной собственности по пониженной стоимости.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

судсухоруковприговор
1
0