Волжский Среда, 24 апреля
Политика, 16.12.2021 15:18

«Карточный домик»: сколько зарабатывал опальный вице-мэр Волжского

Одной из самых громких тем в политике этого года в Волжском вне всяких сомнений стал арест вице-мэра Виктора Сухорукова. Виктору Александровичу после обыска в здании администрации Волжского было предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В данный момент Сухоруков находится под домашним арестом, под который его поместил суд вплоть до 25 декабря этого года.

Журналист «Блокнот Волжский» решил разобраться, в чем же конкретно обвиняют Сухорукова, а также действительно ли он злоупотреблял своими должностными полномочиями.

Для начала стоит разобраться в том, кто же такой Виктор Сухоруков, и как он занял свою должность. У Виктора Александровича два высших образования - экономическое и юридическое. В 2007 году он даже защитил кандидатскую диссертацию по праву, став кандидатом юридических наук.

сухоруков.jpg
Фото: сайт администрации Волжского

Известно, что несколько лет, с 1985 по 1993 год, Виктор Александрович служил в пограничных войсках, а с 1993 по 1995 наш вице-мэр работал в Управлении налоговой полиции Волгограда.

С 1996 до 2007 год вице-мэр трудился в ОАО «Волжский трубный завод». Начал свою работу там он в качестве ведущего инженера, но взобрался по карьерной лестнице до должности зама генерального директора.

С 2008 по 2010 год Виктор Александрович вел адвокатскую деятельность в Волгоградской коллегии адвокатов №7.

С 2010 до 2012 года Сухоруков был руководителем секретариата первого заместителя главы администрации Волгоградской области. Одновременно до 2013 года был членом комиссии с правом решающего голоса Избирательной комиссии Волгоградской области. С 2013 по 2015 года Виктор Александрович возглавлял государственное бюджетное учреждение «Центр сопровождения торгов».

27 февраля 2015 года назначен начальником правового управления администрации городского округа – город Волжский. В 2016 году Виктор Сухоруков стал первым заместителем мэра Волжского.

Volzhskiy_-staryy-gorod_-arkhitektura-proshlogo-stoletiya-_16_ (3).jpg

Работая уже в городском аппарате управления, Виктор Александрович заведовал правовым обеспечением, управлением поселками, жизнедеятельностью города, деятельностью территориальной административной комиссии, делами гражданской обороны и чрезвычайными ситуациями, а также муниципальным имуществом. По информации из независимых телеграм-каналов Виктора Александровича обвиняют именно в сдаче муниципальной собственности по заниженным ценам.

На официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов удалось найти информацию о муниципальном собственности, то есть нежилые помещения, которые сдаются в аренду. Организатором торгов является управление муниципальным имуществом администрации Волжского. Например, управление муниципальным имуществом сдает нежилое помещение площадью в 111, 4 кв м на 5 лет чуть больше чем за 1 миллион рублей на пять лет, если быть точными 1 380 649. По итогу, арендатор данного помещения должен будет выплачивать 23 тысячи рублей в месяц.

Еще одним примером подобной аренды является сдача выше упомянутым управлением нежилого помещения площадью в 264 кв метра. Договор заключен с арендатором на 5 лет на сумму 904 770 тысяч, в месяц арендатор обязан платить 15 тысяч рублей за это помещение. Но стоит отметить, что данный объект включен в перечень муниципального имущества, которое предназначено для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

Примеров подобной сдачи в аренду по такой цене несколько, но в некоторых случаях эта муниципальная собственность предназначена именно для помощи малому и среднему бизнесу.


декларация 3.jpg

Фото: официальный сайт РФ для размещения информации о проведении торгов

Теперь стоит разобраться с доходами семьи Сухорукова. Как государственный служащий он, а также его супруга обязаны раз в год предоставлять декларации о своем доходе и имуществе. Самая свежая декларация за 2020 ковидный год гласит, что Виктор Александрович заработал за год 1 588 119 рублей, то есть в месяц его доход составлял чуть больше 132 тысяч рублей. Супруга Сухорукова за год принесла в дом 660 тысяч рублей, то есть ее месячный доход составлял 55 тысяч рублей. Можно заметить, что жена Виктора Александровича значительно увеличила свое состояние за последние годы. 

декларация сухоруков.png

Фото: сайт дискложес

В 2012 году она заработала 33 тысячи, в 2013 211 тысяч, в 2016 392 тысячи, а в 2017 671 тысяч. Примечательно, что в 2019 и 2020 году Сухорукова заработала в точность одинаковую сумму. Ездит жена первого вице-мэра на Lexus RX 270. На 2012 год машина стоила по самым скромным оценкам 1 850 000 рублей.

В собственности у Виктора Александровича числиться два земельных участка, один площадью 1216 кв м, а другой 101 кв м. Также опальный вице-мэр владеет 1/3 доли в квартире, жилой дом площадью 177 кв м, квартиры в 37 кв м и нежилое помещение площадью 65 кв м.

декларация сухоруков 2.png

Фото: сайт дискложес 

Супруга Сухорукова также является владельцем нескольких земельных участков, дома и доли в квартире. В собственности она имеет два земельных участка площадью 1333 кв м и 193 кв м, жилой дом площадью в 318 кв м, 1/3 доли в квартире, нежилое помещение в пользовании, а также автомобиль, упомянутый ранее.

Примечательно, что Виктор Александрович до сих пор является вице-мэром Волжского. Несмотря на то, что на него завели уголовное дело и посадили под домашний арест, формально Сухоруков все еще занимает данный пост.


Варвара Якубова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьвице-мэрполитикадекларация
0
0