Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 15.12.2021 17:31

«Волжский мясокомбинат» обвинили в краже логотипа чужой колбасы

В среду, 15 декабря, в Волжском сообщили о том, что Волгоградским УФАС было вынесено решение в отношении ООО «Волжский мясокомбинат» по факту недобросовестной конкуренции.

колбаса 3.jpeg

Фото: официальный сайт Волгоградского УФАС

Изначально дело было возбуждено по заявлению конкурента комбината ООО «Владимирский стандарт», чья продукция представлена в 50 регионах России, а также в Южном Федеральном Округе. Самыми популярными продуктами стали два сорта вареных колбас «Любительская» и «Докторская». На упаковки продуктов нанесен логотип, права на которые охраняются свидетельством на товарный знак.

Так, сотрудники «Владимирский стандарт» летом 2020 года обнаружили, что в нескольких городах южного федерального округа «Волжский мясокомбинат» начал продавать продукцию с логотипом, который крайне похож на их товарный знак.

«Владимирский стандарт» посчитал такие действия «Волжского мясокомбината» актом недобросовестной конкуренции, а потом подал заявление в Волгоградский УФАС. В УФАС было возбуждено дело сразу по двум пунктам статьи 14.6 закона о защите конкуренции: по пункту 1, так как было использовано обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком конкурента, а также по пункту 2, так как упаковка товара имитирует упаковку товара конкурента.

Оказалось, что «Волжский мясокомбинат» в июне 2020 года обратился в Роспатент с заявкой на регистрацию товарного знака, в связи с этим рассмотрение дела было приостановлено.

Помимо этого, известно, что «Волжский мясокомбинат» в марте этого года не дожидался окончания экспертизы по заявке на товарный знак и подал заявку на выдачу патента на промышленный образец, который состоял только из графических элементов, который в точности повторял графические элементы спорного изображения.

По итогу, УФАС признало нарушение уже вышеупомянутого Закона о конкуренции «Волжским мясокомбинатом». Решение было вынесено без предписания, так как данное ООО еще во время рассмотрения прекратило выпуск продукции с данными упаковками.

 

Варвара Якубова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьуфасколбаса
0
0