Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.08.2023 10:41

Во все тяжкие: в Волжском располагается крупнейший производитель автохимии в России

Редакция «Блокнот Волжский» продолжает говорить о предприятиях нашего города. На повестке дня главное предприятие России по производству автохимии – «Грасс». Данная статья об истории предприятия «Грасс» была составлена на основе нескольких интервью, которых давал, в том числе и нам, генеральный директор компании Михаил Грачев.


Основание:



20 лет назад Михаил Грачев вместе со своим другом и партнером Константином Федановым занялся производством автомобильной и бытовой химии. Начиналось все с кустарного производства в гараже: «Я знал рецептуры всего на свете — для людей, для собак, для машин, для чего угодно, — мы открыли производство».

Варили все в 150-литровый котле, который ранее использовался для варки щей, и начали производить жидкое мыло и шампунь для автомоек. Михаил собственноручно работал на производстве — умел готовить все, что пенится.

Михаил рассказывает, что первый вложенный капитал в компанию «Грасс» составил 15 000 рублей — это были личные накопления его матери, которые она отдала ему. Эти средства были потрачены на сырье. Позже отец Константина Феданова вложился в проект молодых людей, когда осознали его потенциал и возможность роста. В течение года в компанию «Грасс» было вложено от 2 до 3 миллионов рублей.

Настоящее время:



«Грасс» занимает 50% российского рынка автохимии. Государство активно поддерживает компанию, предоставляя ей субсидии и кредиты. Предприниматели получили несколько кредитов по ставке 1%, которые были использованы на приобретение нового оборудования. Кроме того, им доступны гранты для развития научной сферы, замещения импорта и повышения производительности труда. Недавно компании «Грасс» был одобрен крупный грант на строительство дополнительной инфраструктуры. Подобные меры государственной поддержки помогают компании укрепить свою позицию на рынке и способствуют развитию предпринимательства в Волгоградском регионе.

Компания насчитывает около 1500 сотрудников, хотя начинала свою деятельность всего с трех человек. Основной офис находится в Волжском, однако также есть офисы в Москве, Праге и Шанхае. Как рассказывает Михаил Грачев, генеральный директор компании, они часто получают вопросы о том, почему «Грасс» не выбрала Москву в качестве базы:

«Волгоградская область — это удивительное место для проживания. Здесь прекрасная погода, красивые реки, озера, леса и поля. Кроме того, здесь обитает множество талантливых людей, которые приходят работать к нам и полностью вкладываются в рабочий процесс. В Москве царит особая лояльность. Если человек находит работу с такой же зарплатой, но ближе к дому, он просто уходит. В Волгоградской области такой ситуации практически не бывает. Если сотрудник чувствует привязанность к работе и получает вознаграждение и рост, то он остается с нами на долгие годы», — так ответил на этот вопрос Михаил Грачев.

Продукция:



Вдохновленные успехом американских IT-стартапов, основатели компании «Грасс» решили совершить революцию в методах управления и разработать новую линейку продукции.

В 2015 году они приняли решение начать производство бытовой химии, что привело к резкому сокращению доли автомобильных чистящих средств в общем обороте компании с 83% до 45%. Однако продажи этих же средств выросли с 1 до 4 миллиардов рублей. Доля бытовой химии выросла с 7% до 33% (с 0,5 до 2,7 миллиарда рублей), а доля косметических средств для отелей и ресторанов увеличилась с 10 до 22% (до 2 миллиардов рублей).

«Грасс» выпускает 1,2 тысячи единиц продукции. При этом закупает около 2 тысяч товаров для последующей перепродажи. Продукция реализуется как оптом, так и рознично, а также через российские и западные онлайн-магазины. Отличительной особенностью компании является то, что товары в сфере бытовой химии и моющих средств всегда доступны по более низкой цене, чем зарубежные аналоги от крупных компаний, таких как Unilever, Henkel и другие. Это принцип, на котором основана корпоративная политика.

Экология:



«Грасс» приняли решение полностью перейти на экологически чистую продукцию и создали новую линейку, которая будет выпускаться постепенно. Все бутылки изготовлены из переработанного пластика, а составы наших продуктов полностью биоразлагаемые и имеют листок жизни, который признан Всемирной ассоциацией экомаркировки GEN, что является единственным российским экологическим сертификатом. Кроме того, с каждой продажи флаконов — деньги отчисляются во внутренний фонд, чтобы поддерживать различные питомники и парки, где находятся или содержатся редкие виды животных. «Грасс» уже инвестировали 5 миллионов рублей в различные питомники, даже не начав продавать продукцию. «Я уверен, что в будущем эта сумма составит десятки миллионов в год», — поделился генеральный директор компании Михаил Грачев.

Компания придерживается принципов устойчивого развития и экологической ответственности в соответствии с мировыми стандартами, такими как американская деловая культура и современные системы управления. Она выбрала пять глобальных целей ООН, которые считаются важными для международного бизнеса: ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских и сухопутных экосистем, а также партнерство в интересах устойчивого развития.

Хотя компания не предоставляет отчетности о своих устойчивых практиках и не включена в экологические рейтинги, информация о ее «зеленых» инициативах доступна на официальном сайте. Кроме того, компания имеет свои собственные возможности для переработки картона и планирует приобрести линию для переработки пластика в гранулы ПЭТ.

В 2018 году компания запустила проект, в рамках которого были представлены несколько инициатив. Одной из них стали наборы капсул, содержащих различные виды бытовой химии, сопровождаемые многоразовыми емкостями. Покупатели сами могли разводить концентраты с водой, что позволяло избежать использования дополнительной упаковки. Кроме того, компания планировала открыть пункты по розливу бытовой химии в будущем.

В 2020 году продажи упомянутого проекта принесли компании - 60 млн рублей. В течение этого года представители отдела «Грасс» по устойчивому развитию активно занимались раздельным сбором и переработкой отходов. За данный период им удалось придать «вторую жизнь» 116 тоннам картона, 26 тоннам пластика и 76 тоннам полиэтилена.

Компания активно занимается посадкой деревьев, и уже удалось вырастить 13,5 тыс. растений. Для более эффективной экологической работы, компания установила специальные контейнеры для сортировки мусора на своей территории в Волжском. Важно отметить, что компания самостоятельно перерабатывает макулатуру, в отличие от полимеров «Грасс», которые перерабатываются через посредников. Каждый новый ПНД-флакон содержит 20% переработанного пластика, а ПЭТ-флакон – 50%.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Предприятия Волжского  
волжскийволжаневолгоградская областьпредприятияграсскомпанияистория компанииМихаил грачевgrass
0
0