Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 10.11.2023 16:03

Волжского рок-идола 80-х выпустили из психбольницы после шумихи в СМИ: видео

Громкая история про волжанина Сергея Маркова, которого «упекли» в психбольницу, получила продолжение. В пятницу, 10 ноября, музыканта и идола 80-х отпустили в отпуск из психологической лечебницы. Сергея встречали у ворот учреждения его друзья и корреспонденты «Блокнот Волжский».

Видео: встреча Сергея Маркова

Железные двери лечебницы с грохотом распахиваются, и Сергей Марков в сопровождении адвоката выходит за ее пределы. Музыкант неуверенно делает свои первые шаги «на воле» и тут же оказывается в объятиях друзей.  Делаем совместное фото, и музыканта бережно усаживают в машину – погода не располагает к долгой встрече. Все разговоры потом – едем на «перевалочный пункт» в жизни Сергея. Волгоградская пенсионерка Лариса Крышина, также как и волжанин слабовидящая, приютила музыканта на время его отпуска из лечебницы и намерена научить его навыкам самостоятельной жизни, будучи незрячим. 

Волжанина рок идола 80-х после шумихи в СМИ выпустили из психинтерната: видео 6

Фото: первые минуты Сергея Маркова вне стен интерната

Близкая подруга Сергея Маркова не только встречала музыканта у ворот  лечебницы, но и намеревается помогать ему в дальнейшем.

Волжанина рок идола 80-х после шумихи в СМИ выпустили из психинтерната: видео 1

Фото: встреча Сергея Маркова

- Это психоневрологический интернат, где лежат психически больные люди. Обманным путем Сергея поместили сюда. Мы все вместе пытаемся его вызволить. Интернат «Достойный возраст» предъявил иск в суд, чтобы признать Сергея Маркова недееспособным и лишить его всех прав. Но Сергей здравомыслящий, на первом суде он сам давал показания. Я лично подала ходатайство о том, чтобы судья сообщил следственным органам, что  Сергея в интернате насильно удерживают,- прокомментировала Эмма Сегал.


Волжанина рок идола 80-х после шумихи в СМИ выпустили из психинтерната: видео 2

Фото: Сергей Марков и его друзья

Сергей Марков был известным музыкантом в 80-х годах не только в Волгоградской области, но и в стране. Долгое время играл вместе со знаменитым земляком Сергеем Сарычевым. Потом создал и свою группу «Эра», позже коллектив получил название «Группа Сергея Маркова». 

Работал как в Волгограде, так и в Москве. Затем уехал на «вольные хлеба» в Америку. За «бугром» Сергей Марков не только работал в клубах, чтобы выжить, но и подрабатывал таксистом. В одну из поездок попал в аварию и серьезно повредил позвоночник. Полтора года ему пришлось пролежать, не вставая с кровати, парализованным. На помощь пришел православный приход. Сергею дали там легкую работу – складывал станицы брошюр, чтобы накопить на билет домой.  В начале нулевых Марков возвращается в Россию, на волжскую малую родину.

Волжанина рок идола 80-х после шумихи в СМИ выпустили из психинтерната: видео 3

Фото: чаепитие в кругу друзей

– Я не могу поверить в это, не могу передать все, что чувствую сейчас, в кругу друзей. Я рад всех видеть, здоровья всем желаю. Меня переполняют эмоции, все так неожиданно получилось, что не верится, что сложилось хорошо. Надеюсь, что операцию сделают на глаза, и я просто буду жить. Планирую снова заняться музыкой, когда выздоровею, займусь новым проектом. Пока непроизвольные движения и судороги у меня, это от воздействия таблеток, плюс эмоциональное состояние, но это пройдет, – рассказал корреспонденту «Блокнот Волжский» Сергей Марков.

Среди друзей музыканта есть те, кто не смог приехать, но протянул руку помощи из-за границы. Сергей Сарычев связался с волжанкой Юлей Фараджевой, которая в поисках правды поехала на федеральный канал на ток-шоу.

Волжанина рок идола 80-х после шумихи в СМИ выпустили из психинтерната: видео 5

Фото: Сергей Марков среди друзей

– Когда мы узнали, что Сергей в психинтернате, пытались разыскать его коллегу Сергея Сарычева, но безрезультатно. Его пытались найти даже с федерального канала, но после выхода телепрограммы где, мы, друзья Маркова, рассказали о ситуации – Сарычев сам нашел мой телефон и позвонил. Теперь мы на связи, и он постоянно интересуется, что происходит с его другом. Со стороны Сергея Сарычева была обещано поддержка, в том числе и материальная. Вот и сейчас сделала видеотчет и отослала Сарычеву. В конце месяца Сергей Марков уже записан на консультацию к офтальмологу, для дальнейшей операции. Так что все складывается как нельзя лучше. Когда я пришла его навестить первый раз, он заплакал и попросил его вызволить отсюда, теперь он с нами в кругу друзей, – прокомментировала Юлия.

Добавим, что друзья музыканта обратились на федеральное шоу, чтобы предать огласке ситуацию. Перед этим они пытались решить проблемы на местном уровне. Написали заявление в полицию, но реакции не последовало. Обратились к местным депутатам, которые сделали запрос в больницу, но их уверили, что все хорошо, Сергея в августе перевели в психоневрологический интернат в Дзержинском районе, где он находился до сегодняшнего дня. Друзья музыканта уверяют, что интернат он попал изможденным. При росте 180 сантиметров весил 45 килограмм. Сам Сергей рассказал, что приезжал брат, когда оформлял его в больницу, и волжанин подписал все документы, которые ему дали. Мол, по словам брата, его положат в глазную клинику, а оказался Сергей в психоневрологическом интернате. Пришлось друзьям обратиться на федеральный канал за помощью.

Волжанина рок идола 80-х после шумихи в СМИ выпустили из психинтерната: видео 5

Фото (Юлия Фараджева) - из выпуска шоу «Малахов» 02.11.2023

Напомним, что на федеральном канале вышло популярное шоу, главными героями, которого стали волжане.  Икона региона целого поколения превратился в забытого слепого старика. Юлия Фараджева поведала «Блокнот Волжский» историю, с которой обратилась на телевидение. Юлия и ее сын Слава рассказали на ток шоу федерального канала свои историю. Возможно, огласка поможет разъяснить все белые пятна в этой истории.



Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанинарокидола80-хшумихивыпустилипсихбольницывидео
0
0