Волжский Воскресенье, 28 апреля

Волжские активисты ищут попутчиков семье кабанов до соседнего региона

Приюту для животных «Птичий остров», как стало известно 29 января, нужна помощь с транспортом. Нужно доставить семью кабанчиков из Волгограда в Рязань. Волжане активно подключились к поискам волонтеров.

Трех поросят, помесь дикого кабана и домашней свинки, выкармливают в приюте для животных. Малыши уже подросли и им присматривали новый, более просторный дом. И нашли! Но животны нужно отвезти в новый дом, а это в другом регионе.

- Нашу полосатую малышню готовы принять под Рязанью. Надежда Панкова, териолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУ «Окский государственный биосферный заповедник». Если кратко, она просто мегаспец по кабанам (и не только). Поросята будут жить на базе конного хозяйства в окрестностях заповедника. Выпускать в дикую природу их невозможно, так как детки-гибриды, да к тому же ручные. Для них это самый идеальный вариант из всех возможных. Мы очень благодарны Надежде Леонидовне за то, что согласилась принять на себя заботу о наших полосатых детях. Но нам требуется волонтеры – помощники, которые смогут доставить на своем транспорте кабанят в заповедник в Рязани,- рассказали корреспонденту «Блокнот Волжский» в приюте «Птичий остров».

Добавим, что «Блокнот Волжский» публиковал необычную историю появления полосатых свинок в приюте для животных «Птичий остров». Трех малышей доставили в приют для животных из Свято-Вознесенского монастыря в городе Дубовке. Предположительно мать поросят — домашняя свинья (была на самовыгуле), а отец — настоящий дикий кабан. Свинка родила поросят и пришла с ними к монахиням Свято-Вознесенского монастыря в Дубовке. Женины не стали выгонять приблудившиеся животное, подкармливали семейство. Но вскоре свинка и один поросенок пропали, трое малышей остались одни.

В Волгоградской области кабан – довольно распространенное животное. Он является предком домашней свиньи, но имеет отличительные внешние признаки. У кабанов верхние и нижние клыки растут постоянно, а тело короче, чем у домашних свинок. Клыки могут вырастать до 25 сантиметров в длину. Весит взрослый кабан до 200 килограмм, а высота в холке может достигать метра. Кабаны, как правило, живут стаей. В основном стадо (может достигать сотни голов) состоит из самок, поросят и молодых кабанов. Взрослые самцы присоединяются к ним только лишь в сезон спаривания.

Напомним, что для поросят несколько месяцев искали новый дом и уже готовились если не найдется таковой, строить новый большой загон в приюте «Птичий остров». Выпуск этих поросят не возможен, это не 100% дикие кабаны.


Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскиеактивистыпопутчиковсемьекабановсоседнегорегиона
0
0