Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.06.2023 20:30

Волжские советники директоров школ подвели итоги этого учебного года

В Волжском 18 июня подвели советников директоров школ итоги работ за 2022-2023 учебный год. Они, ответственные за воспитание и взаимодействие с детскими общественными объединениями, сыграли активную роль в реализации инициативы волжских школ по проведению более 800 мероприятий в минувшем учебном году. В рамках федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан РФ» и «Образование», волжские школы дополнили свое штатное расписание должностью советников по воспитанию. Они организовывали мероприятия и акции для детей, устраивали встречи с интересными людьми и создали первичные отделения Российского движения детей и молодежи в шести школах. Кроме того, клубы Всероссийского конкурса «Большая перемена» были открыты в школах №14 и №22.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, за прошедший учебный год советники организовали несколько уникальных мероприятий, которые положительно повлияли на жизнь школьного сообщества. Среди них можно выделить первый муниципальный конкурс лидеров школьного самоуправления, фестиваль школьных СМИ и городской слет школьных волонтерских отрядов. Кроме того, наши образовательные учреждения успешно приняли участие в городском конкурсе на лучшее оформление новогодних окон.

В апреле на базе центральной городской библиотеки состоялся семинар по подготовке проектов на конкурс «Росмолодежь. Гранты 1 сезон», который был организован совместно с комитетом молодежной политики, культуры и спорта. Это событие стало настоящим подспорьем в работе советников и помогло им значительно расширить свои знания и навыки.

Еще одним значимым событием, в котором принимали участие советники, был фестиваль школьных театральных коллективов «Волшебная рампа». Это мероприятие сделало ярким и запоминающимся не только для участников, но и для зрителей.

Подготовка и проведение мероприятий, связанных с 80-летием Сталинградской Победы и 78-й годовщиной Великой Победы, стала одним из основных направлений работы советников. В рамках нацпроекта «Образование» сохранение культурной и исторической памяти, а также патриотическое воспитание молодежи, являются приоритетными задачами.

Школьники под руководством советников по воспитанию активно присоединяются к различным акциям, таким как «Открытка ветерану», «Накануне Победы!» и челлендж «Синий платочек». В 23 школах была запущена программа «Орлята России», которую уже успешно осваивают более 600 юных жителей Волгограда.

Официальная церемония посвящения в ряды движения состоялась 19 мая. Все эти мероприятия направлены на поддержку исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а также на воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к ветеранам.

За активное участие в воспитании школьников, советники директоров школ были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами руководства управления образования администрации Волжского. Это событие произошло в рамках торжественного мероприятия, посвященного Году педагога и наставника.

Муниципальный координатор советников директоров школ по воспитанию, Ольга Бабенко, отметила, что за прошедший год в Волжском была создана муниципальная команда проекта «Навигаторы детства». Эта команда профессиональна, работоспособна и творческая. Ее участники не только заинтересованы в вовлечении школьников в увлекательные и позитивные мероприятия, но и сами активно участвуют в региональных и федеральных семинарах и форумах, повышая свой профессиональный уровень.

В период летних каникул советники продолжают свою важную работу, организуя тематические мероприятия в пришкольных лагерях в рамках программы «Орлята России». Одним из ключевых мероприятий станет I региональная профильная смена «Орлята России», которая пройдет с 13 по 26 августа в оздоровительном центре «Орленок» в Волгограде для детей и молодежи. Это уникальная возможность для ребят получить новые знания и навыки, познакомиться с интересными людьми и провести незабываемое время в кругу сверстников.

Напомним, в Волжском 17 июня прошла акция «Чистый берег», направленная на улучшение экологии нашего города. В ней поучаствовали более 70 человек, в том числе и член фракции «Единая Россия», кандидат в депутаты Волжской городской Думы Виталий Коноваленко. Специальный корреспондент «Блокнот Волжский» также побывал на мероприятии и пообщался с присутствующими.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесоветникиадминистрацияученикишколаучебный годсоветник директора по воспитанию и патриотизмуитоги
0
0