Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.01.2024 10:33

Волжский морж со стажем рассказал о правилах погружения в прорубь

В ночь на 19 января волжане отмечают праздник Крещения. Многие, согласно народной традиции, будут окунаться в прорубь. Некоторые совершают омовение в иордани по религиозным соображениям, но есть и безыдейные любители острых ощущений. Каких правил нужно придерживаться, чтобы купание принесло пользу всем, рассказал основатель клуба «Дом моржа» Сергей Якшин.

Сергей рассказал, что в первую очередь не рекомендуется купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями. Существует целый список с какими заболеваниями противопоказано купаться зимой в проруби. Не пойдет на пользу волжанам нахождение в холодной воде с отитами, гайморитами, хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы и так далее.

- Подготовка к погружению в холодную воду должна проходить заранее. Не стоит идти за компанию купаться в ледяной воде. К купаниям лучше готовиться заранее, например летом начать закаляться. Это могут быть прогулки на свежем воздухе в любую погоду, ходьба босиком, контрастный душ, обливания, мытье ног прохладной водой. Но если вы в святой праздник Крещение все-таки решили искупаться – нельзя употреблять спиртные напитки! Начать раздеваться лучше постепенно: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до пояса, в последнюю очередь разуться. Постойте немного на снегу, пусть ноги привыкнут к холоду. Разогрейте мышцы – сделайте небольшую зарядку, хорошо бы даже попробовать бег на месте. В воду также надо погружаться постепенно. Не нырять сразу! Резкое охлаждение головы может вызвать спазм сосудов головного мозга и серьезные последствия. С собой надо взять большое полотенце. Им нужно будет после купания растереться, чтобы избежать переохлаждения. Лучше всего взять сменную одежду, которую вы сможете быстро надеть. Обязательно нужна шапка и горячий чай в термосе,- рассказал Сергей Якшин.

Добавим, что к первому погружению в холодную воду надо подготовиться не только физически, но и морально. Купаться следует в специально отведенных местах под присмотром спасателей.

Напомним, ранее в рубрике «Комментарий недели» мы писали, что из-за роста заболеваемости в зимнее время маски вернули во многие медицинские учреждения. Руководители магазинов и других контактных бизнесов, также рекомендовали не снимать маски своим сотрудникам. Мы пообщались на тему нужности и важности ношения масок с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ N 1  им. С.З. Фишера Еленой Владимировной Ясько. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
моржстажемволжскогорассказалправилахпогруженияпрорубь
0
1