Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 17.12.2023 13:28

Волжский приют для собак на грани разорения: как спасти животных

В Волжском существует приют «Любимки». Он работает уже пятый год и является одним из самых больших в нашем городе. Здесь живут более сотни брошенных и лишенных дома собак. Однако к этой зиме приют исчерпал все свои ресурсы и находится на грани закрытия. Существует он исключительно на добровольные сборы от неравнодушных жителей, которых с каждым днем становится все меньше. 

Ранее руководитель рассказывала корреспонденту нашей редакции, что профессионально заниматься приютом начали с 2017 года. В 2022-ом организовался участок, где и поселились животные. В «Любимки» содержаться около 150 собак и 10 кошек. Собаки попадают к сюда разными путями. В основном, звонят волонтеры, просят помочь найденным животным. Очень много звонков от неравнодушных жителей города, которые по пути на работу находят собак и щенков в плачевном состоянии. Приют всегда старался помочь всем им. Однако 2023 год может стать последним в его существовании. 

Руководитель приюта сообщила, что «Любимки» содержится полностью на добровольные взносы от неравнодушных жителей, которых в последние месяцы почти нет. К зиме этого года 150 собак просто нечем кормить. 

- От холода и усталости после приюта не могу даже слово написать о помощи, просто падаю. Поддержки нет вообще, помощь приюту практически не поступает. Долги только растут, поставщики больше не дают в долг, знают, что я неизвестно когда отдам. На данный момент мне даже нечем покрыть расходы на питание животных, не говоря уже об аренде, лечении и других нуждах, без которых приют просто не может существовать, - пишет руководитель в своем сообщении. 

На данный момент долг за питание животных составляет 13 500 рублей, за аренду - 11 035 рублей. Долги за оказанные медицинские услуги животным составляет 61 тысячу рублей, еще 6 тысяч рублей приют должен за вывоз мусора. Уже год висит долг за купленную для переезда приюта землю - 160 тысяч рублей. В общей сложности «Любимки» к концу 2023 года должны по разным счетам 252 935 рублей. На данный момент содержат животных волонтеры за личные средства, но на погашение всего вышеперечисленного у них средств не хватает.

Если вы хотите сделать доброе дело под конец 2023 года и помочь волжскому приюту, который содержит животных в тепле и достатке еды, вместо того, чтобы выбрасывать их на улицы Волжского, вы можете связаться с приютом «Любимки» через их группу Вконтакте. Ребятам требуется любая помощь - привести корма, помочь с уходом для животных или пожертвовать средства на погашение долгов. 

Напомним, всего пара недель осталась до самого доброго и счастливого праздника – Нового года. Декабрь – это именно то время, когда хочется не только верить в чудо, но и творить его своими руками. В 2023 году в Волжском одной из самых острых и обсуждаемых тем стали безнадзорные животные на улицах города и догхантеры. Именно поэтому в качестве декабрьского чуда мы хотели бы рассказать волжанам об одном из местных приютов.  

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьприютсобаки
0
18