Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.03.2017 17:05

Волжский вошел в пятерку лучших городов, где удобно собирать мусор отдельно

Гринпис России проанализировал насколько доступен раздельный сбор мусора жителям 160 крупных городов России. Волжский вошел в пятерку лучших, где удобнее всего жить экологически ответственным людям.

Оказалось, что только 73 миллиона горожан (около 9%) имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора мусора. И только в пяти городах страны такая возможность доступна для половины жителей - это Волжский, Мурманск, Мытищи, Оренбург и Саранск.

Что касается лидера - Саранска, то в этом городе 80 % жителей могут отдельно выбросить бумагу, пластиковые бутылки, стекло и прочие отходы по классам. В Волжском 58 % жителей видят контейнеры для вторсырья.

Для сравнения, столица заняла в этом рейтинге 40 строчку, инфраструктура раздельного сбора мусора здесь доступна всего лишь 8 процентам москвичей. Волгоград - на 46 месте - проявить сознательность в вопросах экологии здесь могут 6 % горожан.

- В исследовании мы делали акцент именно на контейнерах для сбора вторсырья с круглосуточным доступом, потому что только при условии их наличия во дворах можно говорить об удобной для жителей инфраструктуре раздельного сбора, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе Гринписа России.

Как считали?

Аналитики определили общее количество контейнерных площадок для сбора мусора и отдельно - число площадок, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегринпис
0
0