Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 07.11.2023 13:57

Зачем Западные СМИ тиражируют фейки о Путине в жалких попытках сорвать выборы, - политолог Сергей Коростин

В последние недели Западные СМИ и русскоязычные сомнительные ТГ-каналы начали активно делиться фейками о здоровье Путина с целью, предположительно, дестабилизировать обстановку в российском обществе. О том, для чего это делается и почему русский народ не купится на дешевые «утки» рассказал политолог Сергей Коростин.

- «Путин умер 26 октября около 20.40» - уверенно заявил бывший заведующий кафедрой МГИМО, профессор Валерий Соловей*, признанный иностранным агентом, в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону* (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента). Профессор Соловей* ссылается на свои источники в ближайшем окружении президента и на то, что эту новость также подтверждает Telegram-канал, у которого почти полмиллиона подписчиков. Дмитрий Гордон* выразил сомнение в правдивости данной информации приведя цитату Григория Явлинского, который встречался 26 октября с президентом Путиным и имел с ним продолжительный разговор. «Явлинский встречался с двойником Путина» - уверенно ответил Валерий Соловей*. ​ Данная новость о смерти Путина быстро разлетелась по интернету, ее напечатали многие иностранные СМИ, а в британских таблоидах даже вышли статьи о смерти президента, который якобы скончался в палате интенсивной терапии, находящейся в его доме.

В День народного единства, через неделю после объявленной даты смерти, президент Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому. После чего, его пресс-секретарь, Дмитрий Песков прокомментировал данную ситуацию, сказав следующее: «Вы, наверное, читаете разные Telegram-каналы – «сколько двойников у президента Путина», да? Сейчас эксперты гадают: их три или четыре. Кого мы сейчас видим, каждый день – сегодня вот [цветы] возлагали к [памятнику] Минину и Пожарскому – это вот третий или четвертый двойник? Это непонятно. А Путин у нас один». ​

Я не стану комментировать ситуацию почему иноагент Валерий Соловей* решил обнародовать «сенсацию» именно в интервью известному украинскому пропагандисту. Здесь все понятно – больше всего смерти Путина ждут политики на Украине и Западе, которые искренне полагают, что если бы не Путин, то у Запада не было бы проблем с Россией. Уверен, что они заблуждаются.

Никто из тех, кто мог бы сменить Путина на посту Президента РФ не стал бы вести себя по-другому в нынешней ситуации, а некоторые из его приемников вели бы не специальную военную операцию, а полноценную войну, с гораздо большими разрушениями и смертями среди мирного населения.

Валерий Соловей* в своих интервью постоянно ссылается на неизвестные высокопоставленные источники в ближайшем окружении Путина и ТГ-канал якобы бывшего сотрудника СВР. Однако многие эксперты считают автором данного канала его самого, хотя он никогда не служил в СВР.

Несколько месяцев я следил за провокационными статьями этого канала о здоровье Путина, об опале министра Шойгу, о конфликте Путина с Патрушевым (ст.), о приемнике Патрушеве (мл.). Обладая обширной информацией из различных источников, я видел как искусно намешаны в данных постах правда и вымысел, который невозможно проверить, но в который легко поверить.

Не могу понять, как полмиллиона подписчиков Telegram-канала могут продолжать читать эти фантазии. Почему я не верю этим постам и называю их вымыслом? Давайте возьмем, например, подробный пересказ разговора тет-а-тет между Путиным и Патрушевым. Кто рассказал Соловью* детали данного разговора – Путин или Патрушев? Может кто-то третий там был? Тогда его давно бы вычислили и сменили. В погоне за хайпом и подписчиками, автор(ы) перестали проявлять осторожность и фильтровать свой вымысел. Очевидно, что статьи на данном канале – это смесь правды с вымыслом образованного человека (или группы лиц), которые хорошо знают историю и подмешивают раннее имевшие в истории место быть факты с нашей действительностью.

Кстати, Валерий Дмитриевич Соловей* является доктором исторических наук, что многое объясняет. В этом же интервью Гордону* приводя жизнеспособность своей версии о смерти Путина, Валерий Соловей* приводит исторические аналогии происходящего, когда смерть вождя хранится в тайне от народа продолжительное время. ​ ​ ​ ​ ​

Хайп и деньги от западных интересантов? Возможно. Но я вижу в словах и действиях профессора угрозу для стабильности в России. ​ Общеизвестно, что президентские выборы – это идеальный момент, когда можно незаконно сменить власть в стране. Вспомните, как проходила «оранжевая революция» на Украине в 2004 году. Для этого необходимо мобилизовать общество, организовать недовольство и митинги протестов, но главное, необходимо делегитимизировать итоги президентских выборов. В ситуации, когда подавляющее большинство россиян поддерживает Путина и на выборах, которые состоятся через 130 дней, конкуренции у Путина не будет, попытка признать выборы незаконными и несостоявшимися по причине их проведения по новой Конституции, которая позволяет В.В. Путину избираться на 5-й срок (1-й по новой Конституции) – это недостаточный аргумент для признания выборов незаконными для большинства россиян. Они хотят видеть Путина президентом своей страны и не готовы обращать внимание на юридические формальности, которые, тем не менее, соблюдены. ​ А вот то, что «Говорят, царь — ненастоящий!» (прим. - фраза из х/ф «Иван Васильевич меняет профессию») – это весомый аргумент для многих. Это может привести к народному бунту. 

Является ли иностранный агент Соловей* идейным вдохновителем такой схемы дистабилизации ситуации в стране, которая может привести к государственному перевороту или лишь ее талантливо реализовывает – поживем, увидим. Но то, что данная схема дистабилизации президентских выборов будет использоваться как основная, и несет явную угрозу, мне очевидно. 

Призываю не поддаваться на провокации. Нам всем нужна сильная и единая Россия. А Владимиру Владимировичу Путину – здоровья и долгие лета. ​


Автор текста: Коростин Сергей Анатольевич, политолог, победитель российского «Конкурса политологов»

* Физлицо, выполняющее функции иностранного агента


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгогардская областьполитологпутининостранный агенткоростин
0
0