Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 20.11.2022 12:34

«Защищать свое дитя – нормальная позиция мамы», - волжский психолог об агрессии в классе

Корреспондент «Блокнот Волжский» 20 ноября пообщался с психологом Еленой Белоножкиной о том, почему дети проявляют агрессию, должны ли родители защищать своего ребенка, а также о том, нужно ли с детьми-обидчиками работать специалисту.

- Однозначно хочется сказать, что каждый родитель стоит на стороне своего ребенка, и, возможно, это нормальная позиция мамы - защищать свое дитя. Но здесь важно другое: какова причина агрессивного поведения ребенка? Что старается показать окружающим своим поведением мальчик?, - рассказала Елена.

Со слов психолога, защищать свое дитя - нормальное поведение, но защищать или все же закрывать глаза на проблемы, которые происходят с ребенком? Таким поведением дети часто пытаются компенсировать внимание и любовь родителей, которых им недостаточно.

- Встать во главе класса и держать всех в страхе так, что никто не может с этим ничего сделать? Жалобы, вызовы в школу, претензии - все стараются ответить агрессией на его агрессию. Возможно, ребенку необходима помощь специалиста, который поможет справиться ему с подобными эмоциями, а также и родителям может помочь консультация психолога (например, школьного) с рекомендациями, - посоветовала Елена Белоножкина.

К сожалению, взрослые часто стараются корректировать поведение ребенка, не обращая внимания на причину проблемы.

Напомним, родители учеников 5 класса школы № 23 рассказали о 11-летнем мальчике, который, по их словам, держит в страхе весь класс. Школьник обзывает одноклассников, сквернословит, задирает других ребят и провоцирует на конфликт.

- Возможно наша история не уникальна, но мы, родители, отчаянно нуждаемся в советах, как справиться со сложившейся ситуацией. В классе с нашими ребятами проходит обучение мальчик 11 лет. Казалось бы, что можно позволить себе в таком возрасте, что вызвало бы возмущение, недоумение и гнев одновременно? А мальчик позволяет себе обзывать одноклассников, сквернословить, задирать других ребят и провоцировать на конфликт. Поднимает руку на ребят, устраивает драки, наносит серьезные физические увечья, - рассказала одна из родительниц.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанепсихологдетиагрессия
0
0