Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 13.03.2024 19:20

Жители задали острые вопросы о наболевшим главе Волжского после его доклада

Глава Волжского Игорь Воронин 13 марта выступил перед жителями с докладом о проделанной за 2023 год работе, а также наметил цели развития на текущий. После официальной части Игорь Николаевич ответил на вопросы присутствующих. Они, как правило, касались социальных, действительно наболевших, вопросов. 

На данный момент мероприятие еще продолжается. Мы выбрали наиболее популярные вопросы из тех, что уже задали главе города. 

Одним из первый свой вопрос задал участник СВО, который вернулся домой лишь пару дней назад: «2 дня назад я пришел с СВО, участвовал во взятии Бахмута, Авдеевки. Участвовал на северо-донецком, луганском направлениях. Проживаю в СНТ «Коммунальный». С нашего общества на СВО еще 7 человек. Хочу поблагодарить волжан за помощь и поддержку. Но у нас есть проблема. В наше СНТ не проводят газ».



 — Мы запишем ваши контактные данные. Город газ не проводит, но я разберусь, почему у вас не проводится газ. Вообще это нонсенс. У нас по области 96% обеспеченность газом. Я не думаю, что это должно стать проблемой, — ответил Игорь Николаевич. 

Спросили и про большой вопрос молодых семей из новых микрорайонов о том, появится ли в ближайшем будущем еще одна новая школа. 

 — Школа не то что планируется, мы работаем уже в этом направлении. Сейчас нас немного подводит подрядчик по проектированию. Мы выходим с экспертизой в марте. Этот вопрос строит у областной и генеральной прокуратуры на контроле. Школа будет в 28 микрорайоне.



Оказалось, что идет работа и по строительству бассейна в Волжском. Глава отметил, что уже в 2023 году было изыскано финансирование на создание проекта и документации для начала его строительства в парке «Новый город». Город рассчитывает на поддержку предпринимателей в вопросе его возведения.

Многих волновал и вопрос, что же происходит с «автоколонной» и почему ее перевели в акционерное общество, останутся ли трамваи на маршрутах и сократят ли автобусы: 

— Все муниципальные предприятия по закону до 1 января 2025 года должны быть переводы в другое качество. Муниципальных предприятий больше не будет в принципе. Но это не значит, что организации закроются или передадут в частные руки. Это просто переход в другую форму. С точки зрения владения ничего не поменяется - как муниципалитет владел ими, так и будет. Просто через уставной капитал или акции. Вообще у нас очень сложная ситуация с автоколонной. Здесь мы делаем ставку на депутатов областной и федеральной дум. Ситуация очень тяжелая, мы ее пытаемся удержать. Был разговор у нас с Андреем Ивановичем (прим. От ред.: губернатор Волгоградской области), было принято решение выделить 100 млн рублей, чтобы не сокращать трамваи. До лета ситуацию удержим, а далее будем решать. Это наша работа, — объяснил Игорь Николаевич. 



Полный репортаж с мероприятия и содержание доклада главы Волжского появится на нашем сайте в ближайшее время. 

Напомним, губернатор Волгоградской области 11 марта обсудил вопросы подготовки региона к выборам Президента Российской Федерации на оперативном совещании. Подготовка идет, в том числе и в Волжском. Сами выборы будут трехдневными, с 15 по 17 марта. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьглаваигорь воронинворонинвопросыострые вопросыотчетдоклад
0
0