Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2022 17:31

7 месяцев новорожденный ждет первоначальной прививки, в которой отказывают в поликлинике Волжского

В редакцию «Блокнот Волжский» 26 июля обратилась Ирина К. (прим. от ред.: имя изменено). Девушка рассказала, что не может сделать своему 7-месячному ребенку первоначальную прививку туберкулина до сих пор - врачи ссылаются на отсутствие прививки. 

Получил ответ об отсутствии в поликлинике по месту прописки, обеспокоенная родительница начала звонить во все медучреждения города, но, как утверждает Ирина, но и там ей сообщали, что в наличии первоначальной прививки нет, и поставить ее малышу не могут. 

- Моему ребенку уже 7 месяцев, и мы не можем сделать прививку манту и БЦЖ из-за отсутствия первоначальной вакцины (0-6мес) в городе. В колл-центрах городских детских поликлиник отвечают, что ни в одной поликлинике города нет этой прививки, а когда появляется, она очень быстро распределяется и не понятно по какому признаку/очереди, - рассказывает Ирина. - В прививочных кабинетах меня уже в лицо узнают, каждую неделю спрашиваю о поступлениях вакцин. Итог один: или нет, или, возможно, лгут. Я беспокоюсь за состояние здоровья своего ребёнка и других таких же детей.Мой ребенок был рожден недоношенным с пневмонией легких. Без прививки туберкулина, жить, надеясь, на то, что ребёнка никто не заразит в общественном транспорте или магазине, или на площадке невозможно! Вот прям очень хотелось бы узнать мнение на это Медицинского здравоохранения. Пыталась дозвонится в наш городской колл-центр по вопросам здравоохранения - то трубки не берут, то не знают о наличии в поликлиниках.



В комитете здравоохранения Волгоградской области на запрос редакции о данной проблеме ответили так: 

- В соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинация против туберкулеза проводится новорожденным на 3-7 день жизни. Ревакцинация проводится детям в 6-7 лет . При отсутствии вакцинации против туберкулеза в родильном доме она может быть проведена в возрасте до 7 лет туберкулиноотрицательным детям. Детям старше 2-месячного возраста перед вакцинацией необходима предварительная постановка пробы Манту.

Добавили в региональном комитете здравоохранения также, что на сегодняшний день медицинские организации обеспечены вакциной БЦЖ:

- Аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении поставляется в регион регулярными партиями, накануне получена очередная партия препарата, которая распределяется между медицинскими организациями в соответствии с количеством прикрепленного населения. Дети, нуждающиеся в вакцинации и не имеющие противопоказаний, приглашаются в поликлиники.

Напомним,  25 июля стало известно о распространение объявлении в отдельных медицинских учреждениях Волгоградской области о возвращении масочного режима. Анатолий Себелев, глава комитата здравоохранения Волгоградской области, подписал приказ о введении ношения масок пациентами и персоналом во всех медицинских учреждениях.  



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбольницаребенокврачивакцинаманту
0
0