Волжский Четверг, 25 апреля

79 лет с начала контрнаступления под Сталинградом: памятная дата в Волгоградской области

19 ноября 79 лет назад под Сталинградом началась знаменитая операция «Уран». Эта операция положила начало коренному перелому, что изменило ход всей войны.

Сталинградская битва стала одним из самых важных сражений во время Великой Отечественной Войны, поскольку именно во время этой битвы произошел так называемый коренной перелом, когда советская армия впервые пошла в контрнаступление. Коренной перелом буквально изменил ход всей войны.

WhatsApp Image 2021-11-19 at 11.30.02.jpeg
Фото: Министерство Обороны РФ

Сталинградская битва началась 19 августа 1942 года. Сталинград был очень важным стратегическим пунктом, так как по Волге доставляли нефть, а также город был важным транспортным узлом с магистралями на Урал и Среднюю Азию. Помимо этого, в Сталинграде функционировал Тракторный завод, который производил львиную долю военной техники. Все эти факторы являлись причинами для захвата города, а руководство СССР и обычные жители понимали, что если битва будет проиграна, то враг захватит всю страну благодаря выходу к Волге.

Генерал Паулюс напал на город с армией, превосходившей советские дивизии почти два раза, также немцев было в разы больше танков, самолетов и другой техники. Уже в первые дни наступления немецкие самолеты разбомбили город, оставив после себя руины. Горело абсолютно все, даже Волга: бомбы попали в баки с нефтью, которая вылилась в реку и загорелась. Уже тогда людские потери оценивались в десятки тысяч.

WhatsApp Image 2021-11-19 at 11.23.55.jpeg
Фото: Министерство Обороны РФ / из журнала боевых действий Донского фронта об обстоятельствах пленения генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса

Спустя почти две недели начались ожесточенные уличные бои и, к концу сентября немецкие солдаты прорвались в центр города, где главной целью стало захватить завод «Красный Октябрь», тракторный завод и артиллерийский завод «Баррикады». Бои шли за каждую улицу, каждый дом и переулок. Известным на весь мир стал Дом Павлова, который в течении почти двух месяцев обороняла группа бойцов во главе с Яковом Павловым.

Местом самых жестоких и многочисленным по количеству жертв боев стал Мамаев Курган. Это место имело особую стратегическую важность, так как оно находилось на возвышенности. Битва за Высоту 102 шла 135 дней. Много раз Высота 102 оказывалась в руках то у советской армии, то у немецких солдат.

DSCF0520.jpg
Фото: Блокнот Волгоград

19 ноября 1942 года началась операция «Уран», во время которой советские войска пошли в контрнаступление. Важной частью данной операции стала операция «Кольцо» - 26 января 1943 года шестую армию генерала Паулюса окружили, что стало началом конца для немецкой армии в Сталинграде. Итогом операции «Уран» стала полная победа советской армии.

Победа в Сталинграде стала решающей за весь период войны. Впервые советская армия смогла переломить ситуацию и обернуть ее в свою сторону. За успехом в Сталинграде последовали такие крупные победы как Курская битва и сражение за Днепр. Эта победа имела не только огромную стратегическую важность, но она также дала надежду народу на победу и положительный исход войны. Подвиги героев Сталинграда воодушевили и бойцов, и тех, кто был в тылу, что не могло не повлиять на итог последующих битв.

Иной же эффект победа советской армии имела на фашистский блок. Такие страны как Румыния, Италия, Венгрия и Финляндия начали искать поводы для выхода из войны, поскольку начали боятся возможной катастрофы. Из-за повышения военного статуса и авторитета СССР Япония и Турция вовсе отказались нападать на Советский Союз.

В пятницу, 19 ноября, Министерство Обороны России опубликовало архивные фотографии и документы операции «Уран».

Например, это фотография из журнала боевых действий Донского Фронта. 

сталинград 1.jpg
Фото: Министерство Обороны РФ

Здесь можно увидеть заместителя командира роты автоматчиков по политчасти Валентину Беликова, которая в уличных боях уничтожила более 50 фашистов. Также на снимках этого журнала изображены немецкие военнопленные, начиная от рядового до командующего армией генерал-фельдмаршала Паулюса. В альбоме снимок с плененными солдатами и офицерами вермахта был иронично подписан словом «непобедимые».

Подробнее ознакомиться со всеми ранее неизвестными фотографиями и документами можно на сайте Министерства Обороны РФ в мультимедийном разделе «Сталинградский перелом. Битва, изменившая ход Великой войны».

Варвара Якубова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
сталинградская битвавторая мировая войнасталинградуран
0
0