Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2021 15:30

В Волжском скончалась Лия Бадаева: заслуженный врач, почетный гражданин, представитель «Союза женщин»

15 ноября на 84 году из жизни ушла Лия Мухаметовна Бадаева, почетный гражданин Волжского и знаменитый врач. 

За годы, проведенные в Волжском, Лия Бадаева зарекомендовала себя, как хороший педиатр. Она была врачом высшей категории и почетным гражданином Волжского. 

После окончания Казанского медицинского института сразу стала работать на должности главного врача детского дома в Кировской области. Впервые приехала в Волжский в 1964 году. И в те далекие годы лечила детей,
работала участковым педиатром. До сих пор ее знают и помнят те самые «детишки» и их родители. С благодарностью вспоминают, как доктор учила их нехитрым приемам ухода за детками.

Все свои знания и энергию Лия Мухаметовна отдала просветительской работе, возглавив в 1976 году Дом санитарного просвещения, впоследствии переименованном в Городской Центр медицинской профилактики. 38 лет
трудовой биографии связано с этим Центром.

- Она была не только руководителем, главным врачом, но и идейным вдохновителем для своего коллектива. Это был неиссякаемый источник энергии, доброты, любви к людям. К ней обращались с самыми различными вопросами, и все она решала, никого не отталкивала. Беда в семье, ребенок сбился с жизненного пути, пожилой человек не мог попасть на прием к врачу. Для каждого находила время и тепло своей души, - так с теплом и нежностью вспоминают Лию Бадаеву бывшие сотрудники городского Центра медицинской профилактики.

Известно, что Лия Мухаметовна организовала первые курсы по санитарному минимуму для декретированных групп населения, и много лет она и ее сотрудники вели занятия на этих курсах. Много лет под ее началом работал и клуб «60+», где проводили встречи населения с врачами различных специальностей. 

Лия Мухаметовна вела в городе большую общественную работу в составе организации «Союз женщин». И эта работа не прекращалась после того, как в 2014 году Городской Центр медицинской профилактики был расформирован.

Лию Мухаметовну Бадаеву искренне благодарят за яркий пример жизни знакомые и бывшие коллеги. 

- Известно, что умерла Лия Бадаева не от COVID-19. Однако причину смерти разглашать мы не можем, - сообщил личный источник, приближенный к родным женщины.

«Блокнот Волжский» выражает искренние соболезнования родным и близким Лии Бадаевой. Светлая память.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьнекрологскончаласьпогиблаумерла
0
0