Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2021 15:30

«Дарующие жизнь»- в Волжском состоялась церемония награждения доноров органов

В среду, 17 ноября, стало известно, что в Волжском филиале Центра трансплантологии прошла церемония награждения доноров, которые отдали свои органы родственникам. Донорам вручили почетные знаки и дипломы.

Помимо награждения доноров в центре прошла торжественная посадка деревьев в честь посмертных доноров. Эта традиция символизирует благодарность людям, которые спасли жизни пациентов.

доноры.jpg

Фото: пресс-служба комитета здравоохранения Волгоградской области

В этом мероприятия участвовали не только постоянные врачи центра и пациенты, но также главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, директор центра Шумакова Сергей Готье, главный специалист-трансплантолог Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководитель филиала Центра Шумакова в г. Волжский Шамиль Галеев и заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова.

Сергей Готье рассказал о филиале и поделился впечатлениями об акции в честь доноров:

- Количество проведенных в филиале операций растет, ширится штат специалистов, увеличиваются объемы оказываемой высокотехнологичной помощи, что важно, не только в направлении трансплантации. Это, своего рода, показатель того, что все ресурсы: кадровые, технические и материальные, направленные на развитие учреждения, принесли результат. Встреча с пациентами, с теми, у кого благодаря выполненной операции появилась возможность жить и строить планы, это добрая и мотивирующая традиция.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области в филиале Волжского были проведены более 500 операций с использованием новейших технологий. В том числе были успешно проведены 30 операций по трансплантации таких жизненно важных органов как почки и печень. В Волжский центр обращаются больные со всей России: из Москвы, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Астрахани, Татарстана, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и даже Якутии.

Напомним, что в Волгоградской области реализуется губернаторский проект, по которому модернизируются больницы, строятся новые медицинские учреждения и закупается новое высокотехнологичное оборудование. Помимо этого, получать круглосуточную высокотехнологичную помощь гражданам Российской Федерации можно бесплатно. За 2021 год больше 12 тысяч жителей Волгоградской области получили высококлассную медицинскую помощь.

Варвара Якубова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьдоноры
0
0